Меню Закрыть

Ведущие тренингов профориентации школьников освоили новую методику в Казани

22.01.2019

В рамках проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» в «Городском центре образования» состоялся семинар для ведущих тренингов по профориентации для школьников.

В ходе двухдневного семинара участники обсуждали вопросы, которые возникают в текущей деятельности на занятиях со школьниками. В ходе живой дискуссии они предложили ряд решений и техник, помогающих преодолеть распространенные стереотипы, связанные с процессом выбора профессии, научились новым методам управления аудиторией, освоили на практике технологию профориентационного тестирования. Процесс самоопределения в подростковом возрасте является основой, на которой строится профессиональный успех в дальнейшем. Необходимо выявить сильные качества личности, предрасположенность к тому или иному виду деятельности, чтобы определиться с выбором профессии учебного заведения.

Семинар по подготовке ведущих тренингов провел Мансур Фаткуллин – автор-разработчик методики по профориентации подростков, в том числе и с инвалидностью:  «Особый упор сделан на универсальность методики. Ее можно использовать в том числе и для подростков с ОВЗ. А благодаря тому, что программа строится на динамическом показателе, тестировать можно несколько раз в течение трех лет, так как подростки часто меняют интересы».

В январе-феврале профориентационные тренинги среди учащихся 7-9 классов пройдут в 10 школах Казани. По их итогам состоятся встречи с родителями. Также в рамках проекта «На урок – вместе» школьники посетят экскурсии, профильные занятия и мастер-классы в учреждениях среднего профессионального образования. Их цель – получить представление о гуманитарных и технических специальностях, определиться с выбором профессии. В рамках проекта уже разработаны совместные программы с Казанским техникумом информационных технологий и связи и Торгово-экономическим колледжем, включая встречи с участниками соревнований профессионального мастерства WorldSkills и Abilympics.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева Тел. (495) 737-5304, e-mail: pressa.ru@ikea.com

ЧУ ДПО «Городской центр образования»: Парубина Валентина Дмитриевна

Тел. (843) 294-83-31, 294-83-25 e-mail: gcov@bk.ru

Торговые центры МЕГА  www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек. 

Ведущие тренингов профориентации школьников освоили новую методику в Казани Ведущие тренингов профориентации школьников освоили новую методику в Казани

Ведущие тренингов профориентации школьников освоили новую методику в Казани Ведущие тренингов профориентации школьников освоили новую методику в Казани


Количество просмотров: 604
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =