Меню Закрыть

Социальный театр делает уверенные шаги в Марий Эл

15.01.2019

2019 год ознаменовался в России годом театра. Совсем недавно Президент РФ открыл и дал ему старт. Не случайно и в Марий Эл первые рабочие дни молодые люди и подростки стали свидетелями нового явления, как социальный театр.

С 9 по 12 января 2019 г на базе оздоровительного комплекса «Шап» Автономная некоммерческая организация правового сопровождения граждан и их семей «НАША ИНИЦИАТИВА» провела выездной лагерный тренинговый курс для подростков по социальному театру на средства гранта Президента РФ в рамках реализации социально значимого проекта «Капитаны Будущего на территории возможностей».

Социальный театр делает уверенные шаги в Марий Эл

Планируется, что обученные подростки смогут применять театральные методики по принципу «равный-равному» для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Методика социального театра признана Федеральным агентством по делам молодежи лучшей в сфере профилактики преступного поведения в подростково-молодежной среде. По итогам обучения участники самостоятельно разработали социальные спектакли по изученной технологии. Показ состоялся по завершению тренинга.

Социальный театр делает уверенные шаги в Марий Эл

Тренером выездного обучающего курса является Игорь Кузнецов, обладатель Гран-при за лучший спектакль студенческого театра городов Поволжья, победитель международного фестиваля социальных театров, драматург, режиссер и актер г. Самара, Алексей Блинов и Вера Лыскова – руководители проекта «Содружество ресурсных центров по развитию добровольчества в Кировской области» г. Киров, а также Александра Ненарокова — тренер неформального образования и социального театра (г. Йошкар-Ола).

Социальный театр делает уверенные шаги в Марий Эл

Проект «Капитаны Будущего на территории возможностей» был поддержан в 2018 г. Фондом президентских грантов.

Цель данного проекта является: социальная реабилитация и профилактика преступного поведения подростков 14-17 лет, находящихся в конфликте с законом, и их семьями через формирование новых здоровых социальных связей посредством прохождения групповых командных маршрутов.

Социальный театр делает уверенные шаги в Марий Эл

Партнерами проекта стали: Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство социального развития Республики Марий Эл, Общественная Палата Республики Марий Эл.


Количество просмотров: 466
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =