Меню Закрыть

«Европа для тебя» в Йошкар-Оле

17.09.2018

В прошлую субботу 15 сентября состоялось информативно-развлекательное мероприятие «Европа для тебя» во Дворце Молодежи. Более 30 человек посетили это мероприятие, подготовленное международными волонтерами (Артур, Лиза, Джузеппе, Сара и Мириам), которые приехали по программе EVS.

«Европа для тебя» в Йошкар-Оле

Артур, организатор: « Мы хотели, во-первых объяснить молодежи, каким образом и зачем мы приехали в Йошкар-Олу, чем мы занимаемся, и во-вторых замотивировать ребят узнать больше о программе Erasmus+ и её возможностях. И мы всё придумали в интерактивном виде!»

Первой частью мероприятия являлась игра-квест «Найти свой волонтерский проект». В течение 2 часов, участники проходили 6 станции, которые изображают основные этапы для поиска проекта ЕВС и принимающей организации:

– экспресс-тестирование понимания английского языка

– юмористический тест «реального возраста»

– общение со «специалистом» по определению интересов и мотивации

– воркшоп по составлению мотивационного письма

– поиск информации на сайте HTTPS://EUROPA.EU/YOUTH/VOLUNTEERING/EVS-ORGANISATION_EN

В конце маршрута, участники могли торжественно отправить свою заявку для участия в проекте и получить подарочки.

«Европа для тебя» в Йошкар-ОлеПосле квеста и кофе брейка, участники могли послушать рассказы о настоящих проектах, в которых участвовали молодежь города:

– Вероника презентовала свой опыт в детском садике не далеко от города Вена в Австрии с августа 2017 по июль 2018

– Карина, которая поехала на год в молодежную организацию в центр Франции, рассказала, как проект помогла ей приобрести зрелости

– Евгения объяснила суть её 3-недельного волонтерского лагеря на западе Франции, и как участие помогло её преодолеть свои страхи

Сара, еще показала видео для продвижения программы Erasmus+, материал которого отправила наш волонтер в Греции Анастасия.

«Европа для тебя» в Йошкар-Оле

В конце мероприятия, международные волонтеры накрыли стол своим национальными кулинарными приготовлениями и провели игру «Угадай мелодию» с песнями на их родном языке.Участники вышли сыты, довольны и готовы дальше задуматься об участие в программе Erasmus+ благодаря новому знанию и повышенной мотивации. Все фотографии мероприятия доступны на странице ВОЛОНТЕРОВ ОПОРЫ, и информация о международных проектах постоянно обновляется в группе МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБМЕНЫ И ЕВС – ЙОШКАР-ОЛА.

«Европа для тебя» в Йошкар-Оле

Кратко для тех, кто не смог прийти:

ERASMUS+, это программа под эгидой Еврокомиссии, которая позволяет молодежи стран Европы получить волонтерский опыт за границей. Проекты есть разные (от 2 недель до 12 месяцев в разных сферах, как культура, спорт, молодежь, экология и пр.). Критерии для участия: легальное жительство в России, возраст 18-30 и высокая мотивация. Желающие или интересующиеся могут искать самостоятельно проект и принимающую организацию на сайте программы, или обратиться к отправляющей организации в России (как Опора) за консультацию.

NB: Европейская Волонтерская Служба (ЕВС, часть программы Erasmus+ для волонтерских проектов) станет ESC (European Solidarity Corps). Скоро больше информации о новизне программы и как по сайту искать проекты!

«Европа для тебя» в Йошкар-Оле


Количество просмотров: 346
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 3 =