Меню Закрыть

Для специалистов и гражданских активистов из Удмуртии объявлен набор в региональную Школу по правам ребенка

10.10.2018

29-30 октября 2018 года Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» проводит в Ижевске региональную Школу по правам ребенка.

На Школу приглашаются представители органов управлений образования и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, социально-педагогические работники общеобразовательных, социально-реабилитационных организаций, организаций дополнительного и дошкольного образования, специалисты, работающие в области восстановительной медиации, юристы, гражданские активисты и общественные детские правозащитники Удмуртии, специалисты, работающие в интересах семьи и детей, в том числе в муниципальных, государственных учреждениях, негосударственных некоммерческих организациях (НКО), службах помощи семье и детям.

Школа по правам ребенка направлена на повышение правозащитного потенциала и профессиональной компетентности специалистов и гражданских активистов в вопросах обеспечения, защиты и восстановления прав детей на основе подхода защиты прав человека/прав ребенка, расширение компетенций в области правозащитных и восстановительных технологий, расширение кругозора в сфере прав человека и прав ребенка.

Участники Школы по правам ребенка получат знания о защите прав детей, познакомятся с подходами и практиками оказания помощи семье и детям по защите и восстановлению прав детей в случае их нарушения, с новыми положениями законодательства в области защиты прав детей и охраны детства, достижениями и проблемами на уровне государственной политики в интересах семьи и детей, практиками взаимодействия между государственными и общественными институтами для обеспечения прав детей, принадлежащих к социально уязвимым группам и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, технологиями защиты и восстановления прав детей.

Участие в Школе по правам ребенка бесплатное, осуществляется на конкурсной основе. Включает в себя экспертные сессии приглашенных федеральных и региональных экспертов, практические занятия и консультации.

Во время проведения мероприятия организаторы бесплатно обеспечивают участников кофе, чаем, обедом, канцелярскими принадлежностями. Посещение всех занятий обязательно. Участникам будут выданы сертификаты. Школа будет проходить 29-30 октября с 9-00 до 17-00 ежедневно. Проезд и проживание участников из населенных пунктов Удмуртской Республики обеспечивается за счет направляющей стороны. По согласованию с организаторами рассматривается вопрос о проживании участников из отдаленных населенных пунктов за счет бюджета социального проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей» с 29-30 октября. Потребность в проживании необходимо отразить в анкете-заявке.

Для участия в Школе по правам ребенка необходимо заполнить анкету-заявку ( Анкета-заявка ) кандидата и отправить ее до 21 октября 2018 года (включительно) по электронному адресу oliak@inbox.ru и с пометкой в теме письма «анкета для участия в Школе» (анкета-заявка). Анкету-заявку (если ее нет) можно запросить по электронному адресу csei@udmnet.ru .

Эксперты Школы:

Коновалов Антон Юрьевич, профессиональный медиатор и тренер по медиации в системе образования, руководитель направления «Школьные службы примирения» Межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» (Москва);

Жаров Антон Алексеевич, научный директор Института семейных просветительских и правовых программ, адвокат Адвокатского кабинета «Команда адвоката Жарова» (Москва);

Сабиров Эдуард Раисович, юрист-консультант проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», медиатор, юрист, кандидат педагогических наук (Ижевск).

Руководитель Школы: Пишкова Ольга Вадимовна, детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике.

До 24 октября всем отобранным участникам Школы будут направлены официальные приглашения, программа, место проведения.

Мероприятие проводится в партнерстве с Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики, Уполномоченным по правам человека в Удмуртской Республике в  рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).

По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (3412) 52-52-87, +7 (912) 85-56-859, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).


Количество просмотров: 435
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + четырнадцать =