Меню Закрыть

В Ижевске прошла тематическая клубная встреча «Права ребенка в фокусе защиты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав»

16.09.2018

12 сентября в Ижевске прошла пятая клубная встреча цикла «Права ребенка в фокусе защиты». В этот раз специалисты и гражданские активисты собрались с целью познакомиться ближе с деятельностью Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Удмуртской Республики. Тема встречи так и звучала — «Права ребенка в фокусе защиты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Гостем и экспертом клубной встречи была начальник сектора сопровождения, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики Эльвира Латыпова.

А на встречу за чашкой чая собрались представители системы служб и организаций помощи семье и детям, профилактики детской беспризорности, а также лидеры общественных движений и организаций, действующих в интересах семьи и детей. Всего в офисе Центра социальных и образовательных инициатив собрались 21 представитель государственных и общественных институтов, вовлеченных в проблематику семьи и детства.

Во встрече приняли участие пять сотрудников Городского центра профилактики «Подросток», основная деятельность которых связана с комплексной профилактикой девиантного поведения подростков и молодежи, оказанием помощи подросткам и их семьям в преодолении трудной жизненной ситуации, воспитанием уважения к правам и свободам человека и гражданина. Пришли также представители пяти районных комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), работающие в отделениях помощи семье и детям, профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также представители двух (республиканского и городского) социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где временно проживают дети, оказавшиеся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Также приняли участие во встрече лидеры общественных инициатив и движений «Особые мамы» (руководитель Наталья Шампорова) и «За здоровое поколение», Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртии (член правления Ольга Колесникова) и др. Участник клубной встречи ректор Института развития образования Удмуртской Республики Владимир Байметов одновременно является представителем важных общественных институтов — возглавляет комиссию по безопасности, правам человека, взаимодействию с общественными советами и СМИ Общественной палаты Удмуртии, Общественный совет при МВД по Удмуртии и  представляет общественность Удмуртии в Общественной палате РФ. Активным участником и экспертом встречи была также Галина Чигвинцева — начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ижевска.

Всех присутствующих объединял и интересовал ответ на вопрос — как сделать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав реальными институтами защиты прав ребенка.

«Мы проводим уже пятую клубную встречу под общим названием «Права ребенка в фокусе защиты». Первая была направлена на взаимодействие правозащитных институтов в области защиты прав детей, в том числе участия в правозащите организаций, объединяющих юристов. Вторая встреча была посвящена реализации права ребенка с особыми потребностями здоровья на образование, и мы обсуждали проблемы в образовательных организациях, мешающих полноценной защите прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В третьей клубной встрече предметом интереса и обсуждения был институт регионального Уполномоченного по правам человека, а на четвертой — обсуждалась проблема обеспечения прав детей на получение информации в связи с использованием новых цифровых технологий и безопасного поведения в Сети интернет, — говорит руководитель клуба, детский правозащитник Ольга Пишкова. — Каждая клубная встреча — маленьких шаг к объединению в интересах детей и их семей в области защиты прав ребенка как прав человека. Сегодня в нашей повестке дня работа важного института защиты прав детей — комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Несмотря на то, что в названии комиссии значительное место занимает защита прав несовершеннолетних, сегодня этот институт в реальной практике, скорее, можно отнести к институтам наказания, а не защиты. И нам важно было обсудить с руководителем, обеспечивающим работу Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Удмуртской Республики, как изменить ее работу в сторону защиты прав, что могут для решения этой задачи сделать специалисты и лидеры общественных организаций. Чтобы этот важный институт в первую очередь защищал права каждого ребенка в конкретной жизненной ситуации — и не только в рамках административных правонарушений».

Начиная встречу, Ольга Пишкова рассказала участникам о клубных встречах в решении задач проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», познакомила с уже осуществленными проектными мероприятиями, акцентируя внимание на реализуемом подходе защиты прав детей, в основе которого лежит защита прав ребенка как прав человека.

Эльвира Латыпова рассказала о том, как действует межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, привела статистику правонарушений, совершенных несовершеннолетними, отметила те проекты, которые реализуются в Удмуртии с целью снижения повторных правонарушений. Она познакомила участников с основными шагами, которые будут осуществляться в регионе в связи с принятием Плана Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ. Уже в процессе выступления участники начали задавать вопросы, которые затем переросли в активную дискуссию.

К сожалению, участники встречи отмечали, что сегодня в системе социально-правовой защиты детей больше формальных действий, нежели работы на результат восстановления прав ребенка. С этой целью многие участники говорили о необходимости сделать работу института комиссий по делам несовершеннолетних более открытой и прозрачной, обсуждать в комиссиях злободневные вопросы защиты детей в расширенных аудиториях, вовлекать в этот диалог не только руководителей, но специалистов учреждений и общественных организаций. Много говорили о недостаточности работы института в области правового информирования и просвещения. С точки зрения защиты прав обсуждались вопросы нововведений в системе дополнительного образования детей, работы детских отделений комплексных центров социального обслуживания населения. Отдельно прозвучал вопрос необходимости повышения квалификации комиссий по делам несовершеннолетних и организаций социальной защиты. На сегодняшний день такая работа как системная отсутствует в регионе, и участники встречи предлагали поднять этот вопрос на Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и ее прав. Вопросов для обсуждения было предложено множество, поэтому участники встречи говорили о необходимости их содержательного обсуждения на разных площадках.

Самый главный вывод встречи — необходимо искать ресурсы, объединять профессиональные знания и усилия для того, чтобы повысить качество защиты и социальной политики в интересах семьи и детей в Удмуртии.

«Клубные встречи — это площадка правового информирования и свободного общения специалистов и гражданских активистов, действующих в интересах семьи и детей, это знакомство с государственной политикой и технологиями защиты и помощи семье и детям, работой государственных и общественных институтов защиты прав детей, — говорит руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич. — И сегодня она вполне отвечает нашим целям и потребностям в заинтересованном профессиональном общении тех, кто занимается социально-правовой защитой детей. Надо отметить, что каждая новая встреча отличается увеличением активности участников. Высказываются не только наболевшие проблемы, но и делаются предложения по изменению  работы, взаимодействию участников системы защиты детей. Мы и далее будем эту работу продолжать, акцентируя внимание на проблемах сегодняшнего дня в области защиты прав детей».

Клубные встречи «Права ребенка в фокусе внимания» проходят в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дополнительная информация: (3412) 52-52-87 (ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив».


Количество просмотров: 658
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =