Меню Закрыть

Масштабная акция по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл

30.07.2018

28 июля 2018 года в рамках Республиканской масштабной акции по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл состоялся автопробег с целью повышения информированности населения о способах распространения вируса ВИЧ, методах защиты и профилактики заболевания, получение знаний своего ВИЧ-статуса, как залог успешного будущего самого человека, его детей и окружения.

Маршрут автопробега г. Йошкар-Ола – г. Волжск проходил с заездом в населенные пункты по пути следования.  Автолюбители проезжали по улицам п.Куяр, п.Силикатный, п.Красногорский с флагами организаторов, автосообществ и информационной компании, а так же использовали магнитные наклейки на автомобили “Узнай свой ВИЧ-статус пройди тестирование”, “Каждый должен знать свой ВИЧ статус, регулярно проходить тестирование”, “Узнай, что такое ВИЧ, как он передается и как не допустить заражения”, “Береги свое настоящее, заботься о своем будущем”, “Остановим СПИД вместе”, “В группе риска может оказаться каждый”.  Масштабная акция по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл

В конечной точке маршрута в г. Волжск, который в 78-й раз отмечал свой День рождения, была организована площадка, где проводился забор крови (в том числе экспресс-тестирование) на наличие ВИЧ-инфекции группы населения 18+ и проходили бесплатные консультации в вопросах ВИЧ/СПИДа. Экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции осуществлялось в специальном оборудованном месте, специалистами, имеющие необходимую квалификацию.

Масштабная акция по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл

Волонтеры ОПОРЫ предложили жителям города Волжск поучаствовать в фотокроссе, где условием было сфотографироваться с плакатами, мотивирующие других жителей проходить тестирование на ВИЧ. В свою очередь жители получали памятные сувениры – значки с символикой акции.

Масштабная акция по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл

Так же РМОО “ОПОРА” разместила фотовыставку “ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ” с участием медийных личностей Республики Марий Эл. В фотосессии приняли участие политики, общественники, бизнесмены, деятели культуры и искусства Республики Марий Эл, каждый из которых держит плакат с надписью, привлекающей внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. Цель фотовыставки – выявление новых случаев инфекции через анонимное добровольное тестирование, ведь только совместными усилиями государства и общества возможно донести до подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения.

Масштабная акция по Профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Республики Марий Эл

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия Министерству здравоохранения Республики Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Администрации г.Волжска, ГБУ РМЭ “Волжская ЦРБ”, автолюбителям Республики Марий Эл и Волонтерам ОПОРЫ.

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в альбоме группы Волонтеры Опоры


Количество просмотров: 518
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =