Меню Закрыть

Саратовские общественники ознакомились с технологией фестиваля “Добрые города”

Саратовская область
21.06.2018
18 июня 2018 года в Пензе прошел семинар «Содружество «добрых городов»: точки взаимодействия, развития и улучшения городской среды».

Мероприятие было организовано Пензенским региональным общественным благотворительным фондом «Гражданский союз» для НКО и городских сообществ, которые заинтересованы в развитии культуры благотворительности в целом и в увеличении комфортного пространства в своем регионе, городе или поселке.

На семинар приехали 25 человек из Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Рязанской, Пензенской областей, Республики Мордовия, Пермского края, в их числе руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова.

В первой половине дня координатор проекта «Содружество добрых городов» Юлия Николаева и директор фестиваля «Добрая Пенза» Евгения Коновалова познакомили гостей с технологией «Добрые города». До конца дня участники обменивались идеями проведения благотворительных мероприятий, эффективными методиками объединения граждан для решения локальных проблем. Эти идеи могут быть включены в программу городского фестиваля или реализованы отдельно любой некоммерческой организацией.

Юлия Николаева рассказала о том, как возникло это движение в России: «Двенадцать лет назад в Санкт-Петербурге стояла задача улучшить отношение горожан к НКО, наладить с ними взаимодействие. Идею нашли в одном из городов США и адаптировали для России. Философией события стала мысль, что город это место жизни, действия каждого независимо от социального статуса и вида деятельности. Он зависит от наших поступков и наши ощущения зависят от города».

Спикер и эксперт семинара, директор Пермского Центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкаяотметила: «Пригодным для проживания город делают сами горожане. Создавая генплан нужно учитывать потребность не просто в квадратных метрах, а в комфортной среде. Это достигается совместным участием и обсуждением».

Как рассказала по окончанию семинара Н.В. Кривенцова, участникам мероприятия было интересно ознакомиться с технологией фестиваля «Добрые города», с форматами его проведения, механизмами развития сотрудничества с бизнесом по организации фестиваля в своем регионе. На семинаре также была рассмотрена тема организации комфортного проживания в городском пространстве. Организаторы вручили всем методические разработки и информационные брошюры в помощь по реализации проекта.

Семинар проводился в рамках проекта БФ «Добрый город Петербург» «Содружество „Добрые города“ — новый этап: социальные технологии для развития российских регионов с активным вовлечением сообществ» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Источник информации – Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации 


Количество просмотров: 247
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =