Меню Закрыть

Компьютерная грамотность “шагает” по Кочкуровскому району Республики Мордовия

11.05.2018

В декабре прошлого года в Кочкуровском районе Республики Мордовия стартовал проект “Компьютерная грамотность в борьбе со старостью”, победивший во втором конкурсе 2017 г. Фонда президентских грантов. Не зря эпиграфом проекту стали слова немецкого поэта, мыслителя, философа и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте: “Невелико искусство старым стать, искусство старость побороть”. Не так легко побороть старость, но надо использовать все, чтобы люди, которые не могут обходиться без посторонней помощи не чувствовали себя забытыми, оставленными один на один с тяготами судьбы. Старость начинается с того момента, когда человек утрачивает способность учиться, чтобы этого не произошло необходимо помочь людям преклонного возраста обучиться владению компьютером. Внедрение нашего проекта даст людям, находящимся на социальном обслуживании в АНО СОГ “Мы рядом” уверенность, что для них делают все возможное, чтобы скрасить их старость” – говорит Нина Ивановна Хоцанян – директор АНО.
Проект осуществляется в одном из глубинок нашей огромной страны – в Кочкуровском районе Республики Мордовия. Почти полгода прошло с момента начала внедрения проекта. Надо сказать, что наши подопечные очень осторожно подходят к общению с посторонними людьми, к сожалению нередки случаи когда людей преклонного возраста обманывают мошенники, поэтому их обучают компьютерной грамотности специалисты, являющиеся сотрудниками автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан “Мы рядом”. По роду деятельности они часто посещают граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому и те, в свою очередь, им доверяют, внимательно и с интересом слушают их, а порой и с любопытством изучают возможности компьютера.
Немаловажным для обучающихся является и тот факт, что именно к ним, прямо домой, приехали обучать компьютерной грамотности, да еще по проекту – победителю Фонда президентских грантов, значит в обществе думают о людях старшего поколения и людях с ограниченными возможностями.
Обучение начали с граждан, проживающих в селах, расположенных в восточной части района. Первыми обучение прошли жители с. Сабаево, одного их самых больших сел района. 16 человек этого села были обучены в соответствии с программой, специально разработанной для обучения именно этой категории граждан.
Чтобы целесообразно использовать средства гранта, график проведения обучения построен так, чтобы последовательно объезжать села, которые граничат друг с другом. Вслед за жителями с. Сабаево обучены жители с. Мордовское Давыдово -1 человек, с. Русское Давыдово – 3 человека, с. Качелай – 4 человека. 1 этап закончился 31 марта 2018 года, второй этап продлится до 28 июня 2018 года, обучение затронет жителей всех сел района, которые находятся на обслуживание в АНО СОГ “Мы рядом” и изъявившие желание обучиться компьютерной грамотности.
Надеемся, что тот блеск в глазах, который появился у обучающихся останется у них надолго и они будут дальше дружить с компьютерами, у кого они стоят в углу будут использоваться, а те кто не разрешал детям привозить им компьютеры дадут согласие и это поможет им жить “в ногу со временем”.


Количество просмотров: 315
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + три =