Меню Закрыть

В Ижевске состоится правозащитная встреча «Права ребенка в фокусе социально-правовой защиты детей — работа общественной правозащитной организации»

22.03.2018

3 апреля 2018 года Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» проводит однодневную правозащитную встречу «Права ребенка в фокусе социально-правовой защиты детей работа общественной правозащитной организации».

На встречу приглашаются специалисты отделов по делам семьи и охраны прав детства, представители администраций муниципальных образований и сельских поселений, руководители и специалисты государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты, работающие в интересах семьи и детей, гражданские активисты и добровольцы негосударственных некоммерческих организаций (НКО), работники служб помощи семье и детям, образовательных и медицинских организаций, юристы, общественные детские правозащитники Удмуртии.

Правозащитная встреча направлена на повышение качества защиты прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за счет объединения усилий и развития сотрудничества государственных и общественных институтов; на расширение гражданского участия и повышение эффективности деятельности институтов гражданского общества в защите прав детей и оказании помощи семье и детям; на развитие института общественного мониторинга и контроля за осуществлением прав детей и т.д.

Участники правозащитной встречи получат информацию о работе Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (г. Москва), в том числе в области общественного мониторинга и контроля за осуществлением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  а также о работе общественных организаций Удмуртии, работающих в сфере защиты прав и оказания помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Получение информации о деятельности общественных организаций, о реализации ими успешных практик по восстановлению прав детей, сотрудничеству с государственными институтами позволит специалистам и гражданским активистам, работающим в сфере социально-правовой защиты детей, в дальнейшем более эффективно использовать свои ресурсы и возможности в обеспечении, защите и восстановлении прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжить работу по формированию в Ижевске и Удмуртии сообществ на общих ценностных подходах защиты детства.

Участие во встрече бесплатное, конкурсное. Включает в себя экспертные сессии приглашенного федерального эксперта и обмен мнениями участников, выработку рекомендаций и алгоритмов совместных действий.

Для участия в правозащитной встрече необходимо заполнить Анкету-заявку кандидата и отправить ее до 30 марта 2018 года (включительно) по электронному адресу oliak@inbox.ru и с пометкой в теме письма «анкета на встречу». Анкету-заявку (если ее нет) можно запросить по электронному адресу csei@udmnet.ru .

Эксперт встречи:

Альшанская Елена Леонидовна, директор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере (Москва). Является ведущей авторских семинаров по темам: «Профилактика социального сиротства», «Работа с волонтерами», «Кейс-менеджмент в работе с семьями в сложной жизненной ситуации», «Организация волонтерского движения», «Привлечение волонтеров к работе с семьями в сложной жизненной ситуации».

Ведущая встречи: Пишкова Ольга Вадимовна, детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике.

До 1 апреля 2018 года всем участникам встречи будут направлены официальные приглашения, программа, место проведения встречи.

Во время проведения мероприятия организаторы бесплатно обеспечивают участников кофе, чаем, канцелярскими принадлежностями. Будут выданы сертификаты.

Встреча будет проходить  03 апреля с 9-30 до 16-30 в городе Ижевске.

Проезд участников из населенных пунктов Удмуртской Республики обеспечивается за счет направляющей стороны. Проживание не предусматривается.

Мероприятие проводится в рамках проекта «От правового просвещения в области прав ребенка к обеспечению прав детей», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 17-1-005095 от 29 сентября 2017г.).

По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (3412) 52-52-87, +7 (912) 85-56-859, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).

 


Количество просмотров: 302
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =