Меню Закрыть

В Ижевске прошел семинар по реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху в условиях инклюзии

07.03.2018

1 марта 2018 года, в преддверии Международного дня охраны здоровья уха и слуха, который отмечается 3 марта, АНО ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ «СЛУШАРИКИ» организовала и провела значимое и масштабное событие для педагогов, логопедов, психологов, сурдопедагогов, сурдологов, других специалистов и родителей, всех, кто заинтересован в успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями по слуху.

В первой половине дня прошел практический семинар для специалистов и родителей «Комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями по слуху в условиях инклюзии», во второй половине дня прошли настройки речевых процессоров для носителей кохлеарных имплантов и благотворительный концерт с участием детей после кохлеарной имплантации.

В рамках семинара состоялся премьерный показ фильма «Пусть мир услышит». Это истории трех молодых людей, которые в разные моменты жизни полностью потеряли слух и были обречены провести остаток дней в полной тишине, но вернулись из мира абсолютной глухоты в мир звуков, речи и музыки.

В мероприятии приняли участие: руководитель программы реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ СПБ НИИ ЛОР, Санкт-Петербург, аудиолог Виктор Иванович Пудов и методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ НИИ ЛОР и программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу мир!», Санкт-Петербург, Ольга Викторовна Зонтова.

С приветственными словами к участникам семинара обратились директор АНО ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ «СЛУШАРИКИ» Лариса Петровна Чиркова, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики Владислав Владимирович Вахрамеев.

Пудов Виктор Иванович рассказал о медико-технических методах улучшения слуха, современных тенденциях в развитии кохлеарной имплантации. Зонтова Ольга Викторовна осветила вопросы психолого-педагогической реабилитации после кохлеарной имплантации, направления работы с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста после КИ. Участники могли задать интересующие их вопросы, узнать авторитетное мнение и получить консультации. В семинаре приняли участие 67 человек.

Все участники семинара получили сертификаты и массу полезной информации.
Настройку получили 11 детей – носителей кохлеарных имплантов.

Вечером прошел благотворительный концерт для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями по слуху и семей, чьи дети находятся на лечении в Хосписе. Каждый ребенок: участник концерта и зритель в зале получил подарок, а все женщины – цветы.

Перед концертом в фойе прошли анимации для детей, где можно было поучаствовать в мастер-классах, поиграть и сфотографироваться с большими ростовыми куклами, получить сувениры, украсить лицо аквагримом, найти новых друзей и весело провести время.

АНО ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ «СЛУШАРИКИ» благодарит директора ДК «СТРОИТЕЛЬ» Низамиеву Валентину Олеговну за теплый прием и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Для справки:

В Удмуртии 802 ребенка, имеющие ограниченные возможности по слуху. Из них 91 чел. являются носителями кохлеарных имплантов. В ходе ежегодных профосмотров, проводимых в школах города Ижевска, выявляется около 200 детей, имеющих снижение остроты слуха.

Информация размещена Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, телефон+7 (3412) 41-45-18

Источник: официальный сайт МО “Город Ижевск”


Количество просмотров: 424
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 14 =