Меню Закрыть

Летний волонтерский проект во Франции

31.01.2018

Общественная организация “Опора” узнала о прекрасной возможности для молодых людей поехать на месяц во Францию этим летом! Мы сразу позвонили туда, чтобы узнать как это всё работает. Вот о чем мы говорили с координатором проектов:


Опора: Расскажите о вашей организации.

Летний волонтерский проект во Франции

SJ: Мы – сеть молодежных организаций Solidarités Jeunnesses. Мы существуем с 1923 года. Сейчас мы управляем 8 делегациями в разных регионах Франции и занимаемся международными проектами волонтёрства и молодежными обменами. Меня зовут Capucine Guieu и я курирую краткосрочные проекты в этих делегациях в рамках программы EVS (ERASMUS+)


Опора: Какие проекты действуют у вас в регионах?

SJ:  Все наши делегации встречают круглогодично волонтеров из Франции и также из всего мира. Волонтеры живут вместе в отдаленных от цивилизации местах на природе. Программа включает в себя совместную деятельность (уборка, приготовление пищи, работа в саду, в доме или в поселке, ремонт, реставрация). Также у волонтера есть возможность предложить свой собственный проект. Цель – создание условий для межкультурного диалога молодежи разных стран через совместную деятельность обустройства окружающей среды.

Летний волонтерский проект во Франции

Мы организуем много мероприятий и поездок, с целью знакомства с французской культурой, языком, достопримечательностями, природой итд. При этом волонтер имеет достаточно свободного времени.

Летом, мы принимаем болшое количество волонтеров для проектов строительства, реставрации монументов и исторических зданий. Философия этих «лагерей» – дружба через совместный труд.


Опора: А чем будет заниматься иностранный волонтер?

SJ: Мы работаем с иностранными волонтерами в рамках долгосрочных и краткосрочных (т.е. 1-2 месяца) проектов. Летний период богат на события,  поэтому мы считаем, что это самой лучший период, чтобы к нам приехать! Можно просто остаться в делегации и участвовать каждый день в совместной жизни и ли участвовать в лагере. Волонтёр приезжает на месяц и имеет возможности остаться еще на один месяц, если проект ему нравится. Это возможность для тех, кто некогда не уезжал из страны и хочет получить первый опыт международного волонтерства.


Опора: Как с языком?

Летний волонтерский проект во Франции

SJ: Основные языки – французский и английский. Но поскольку к нам приезжают молодые люди со всего мира, не у всех высокий уровень знания языка, и всё равно все понимают друг друга! Также есть шанс, что среди организаторов будет человек, который может на говорить на русском! Мы также организуем языковые курсы, чтобы волонтер мог хоть бы чуть-чуть пообщаться на французском.


Опора:  Какие расходы несет волонтер?

SJ: Программа покрывает полностью билеты во Францию и обратно и визу; по возможности, волонтер оплачивает их, а потом деньги ему вернутся. Проживание на месте (жильё, питание, транспортные расходы и т.д.) тоже полностью покрыто. От волонтера требуется только оформить загранпаспорт за свой счет.


Опора: А какая помощь предоставляется волонтеру?

SJ:   Волонтер получает помощь на каждом этапе участия в проекте!

  1. Перед отъездом с координатором в Опоре (оформление всех необходимых документов, языковая подготовка, что делать в случае проблемы, и т.д.);
  2. Летний волонтерский проект во ФранцииВолонтер путешествует не один. С ним поедет помощник-сопровождающий, который имеет знание языка и опыт путешествия. Он доставит волонтера до места и плюс один день, чтобы уточнить, что всё в порядке;
  3. На месте, у волонтера будет ментор, роль которого – помощь с интеграцией. Волонтер также на связи с России;
  4. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, у волонтера есть возможность вернуться в Россию до окончания срока проекта;
  5. По возвращении в родную страну, волонтер встречается с координаторам, чтобы проанализировать участие в проекте и о его дальнейшем развитии. По итогам, волонтер получает сертификат участия YouthPass (который признан в Европейском Союзе).

Опора: Что требуется от волонтера?

SJ: Ничего, кроме мотивация!  2 основных условия

  1. 18-30 лет
  2. загранпаспорт

Опора: Спасибо большое за полезную информацию!


Мы решили забронировать 5 мест для наших волонтеров на начало августа 2018 (можно продлить до конца сентября). Чтобы принять участие, заполните анкету до 8 февраля! Все вопросы, сомнения, желания АРТУРУ либо на opora1@gmail.com!


Количество просмотров: 347
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =