Меню Закрыть

Профориентационная встреча для ребят из Волжского центра Марий Эл

31.01.2018

26 января наставники проекта “Вектор” общественной организации “ОПОРА” приняли в гости воспитанников Волжского центра для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в г. Йошкар-Ола. Встреча была посвящена актуальной для ребят теме: профессиональное самоопределение и знакомство с миром профессий.

Открыло встречу яркое приветствие наставниками ребят. Ребята получили именные воздушные шары, которые тут же выпустили в небо загадывая желания. Что было весьма символично. Ведь совсем скоро ребята выйдут в самостоятельную жизнь, в которой им предстоит столкнуться с новыми для себя вызовами и где у каждого будет возможность приблизиться к своей мечте.

Первым пунктом в программе профориентационного дня стояло посещение  ГБОУ РМЭ «Марийский политехнический техникум». Здесь ребятам рассказали об основных специальностях в учебном заведении, о системе стипендиальных выплат, устроили экскурсию в учебные аудитории и мастерские и покормили обедом в студенческой столовой.

Профориентационная встреча для ребят из Волжского центра Марий Эл

Далее по плану ребята разделились на две группы. Одна группа направилась в Торговый центр YOLKA, где посетила развлекательный аттракцион зоны виртуальной реальности. Другая группа посетила Медицинский центр “Счастье”, где  экскурсию им устроил один из наставников и сотрудников Центра – Константин Мусанов. Ребята посетили разные кабинеты центра: увидели, как  работает специалист в ходе ультразвукового исследования внутренних органов, узнали о деятельности других специалистов центра.

Профориентационная встреча для ребят из Волжского центра Марий Эл

Завершающим пунктом программы было посещение офиса сети магазинов “Другая еда”, где ребята познакомились с владельцем сети магазинов, молодым предпринимателем Максимом Бреус. Здесь гостей угостили травяным чаем и необычным продуктом – веганской колбасой. Но что было более ценным это беседа – о самоидентичности и планах на будущее.  Пока ещё ребята сложно представляют свое будущее, но задумываются о нем. Кто-то хочет связать свою жизнь со спортом, кто-то с кулинарией. Как бы то ни было всегда на переходном этапе жизни человеку необходима поддержка, совет и плечо более опытного человека. Таким человеком для ребенка может стать наставник.

Благодарим за участие в мероприятии:
VR ZONE – ЗОНА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ТЦ YOLKA
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР “СЧАСТЬЕ”
МАГАЗИН ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ “ДРУГАЯ ЕДА”
МАРИЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ


Количество просмотров: 293
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =