Меню Закрыть

Школа молодого этножурналиста в Марий Эл

30.01.2018

24 января 2018 г. в рамках образовательного проекта «Школа молодого этножурналиста» АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» Республики Марий Эл прошла творческая встреча с журналистами республиканской молодёжной газеты «Кугарня». Молодые журналисты посетили редакцию этой газеты.

Нам, начинающим этножурналистам, представилась возможность взглянуть на мир СМИ и печати изнутри, узнать некоторые тонкости работы журналиста с первоисточниками. Казалось бы, всё очень просто: напечатать и выпустить. Но до самой печати все статьи и работы проходят тщательную проверку и на ошибки, и на соответствие фактов действительности. Это долгий, многоэтапный и кропотливый процесс.

Ольга Козырева, корректор с многолетним стажем, рассказала нам, какой это титанический труд, какой внимательности, терпения, начитанности и грамотности требует эта профессия. «Я много лет проработала учителем, и, когда моя первая статья прошла проверку, и в ней было многое перечёркнуто, я очень сильно расстроилась», – вспоминает Ольга Алексеевна. Это вовсе не указывает на неумение писать, наоборот, взгляд со стороны помогает журналисту приобрести свой стиль письма и найти альтернативные варианты изложения фактов в более интересной для читателя форме. Ошибки, исправления и критика – это составляющая часть работы журналиста, без них не может быть плодотворной работы и высокого результата.

Исправленную чистую полосу на последних этапах читает Гельсий Зайниев«Гельсий Зайниевич – это настоящий профессионал своего дела, он может любому слову найти своё место, чувствует, как должна звучать та или иная фраза», – нахваливают Гельсия Зайниевича коллеги.

Школа молодого этножурналиста в Марий Эл

В работу журналиста, как и в любое другое дело, конечно же, необходимо вкладывать душу, так как это, прежде всего, работа с людьми, с народом. Недавние выпускницы Марийского государственного университета Анастасия Эманова и Ирина Александрова работают в газете «Кугарня» со студенческой скамьи. Проходя практику, они убедились, что журналистика – это их призвание, и именно с ней они хотят связать свою жизнь. При работе с людьми им пришлось и приходится проходить через многое: и переживают вместе с респондентами, пропускают их боль через себя, и бывает трудно добыть информацию по разным причинам. Но, как известно, трудности нас закаливают, именно такого девиза придерживаются по жизни молодые журналистки.

Директор и главный редактор газеты Эдуард Иманаев сам начинал карьеру простым журналистом, и в его практике не обошлось без трудностей и драматических моментов. «Порой приходилось писать со слезами на глазах, – вспоминает директор, – но журналист должен проявлять твёрдость характера и стойкость».

Работая с людьми, нужно уметь находить к каждому особый подход, создавать уютную атмосферу и вызвать у собеседника доверие, иначе не получится добыть необходимую информацию, а значит и статье не быть. Достойная работа и качественные статьи доказывают, что журналист и в самом деле хороший специалист. Это своего рода показатель плодотворности его работы и профессионализма.

Хочется верить, что их высокий труд, который направлен на благо народа, всегда будет оцениваться по достоинству. Ведь эти люди знакомят читателей с реальными героями, которые живут среди нас, освещают разные сферы жизни общества. Мы узнаём, чем живёт и дышит наша молодёжь, какие достижения появляются в науке, образовании, спорте. Да и не только в получении информации заключается польза журналистики, а главное – это достучаться до сердца читателя, она призывает не быть равнодушным ко всему происходящему вокруг нас. Как сказал британский драматург и критик Том Споппард: «Я глубоко убежден, что если вашей целью является изменение мира, журналистика – это самое действенное и быстрое оружие для этого».

Автор: Анна Смирнова.


Количество просмотров: 352
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + три =