Меню Закрыть

День борьбы со СПИДом в Йошкар-Оле

07.12.2017

1 декабря 2017 года в Дворце Молодежи состоялось мероприятие,  посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Данное мероприятие организовано для обучающихся​ образовательных организаций Республики Марий Эл и проводится в целях привлечения внимания обучающихся и педагогических работников к проблемам первичной профилактики ВИЧ-инфекций, повышения информированности о проблеме ВИЧ/СПИДа.​ Начиная с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. С этого времени во всех странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ/СПИДа.

Организаторами мероприятия стали представители Министерства образования и науки РМЭ, ГБУ РМЭ «Дворец молодежи», ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ», РМОО «ОПОРА», а также Волонтеры-медики Марий Эл.День борьбы со СПИДом в Йошкар-ОлеДля молодых людей было организовано ряд площадок. ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ провели познавательный квест для учащихся СУЗов г. Йошкар-Олы . В начале квеста ребята познакомились с роликом, который был создан к открытому уроку «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ», по заказу Министерства образования и науки РФ при содействии Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора и Фонда социально-культурных инициатив в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом. В процессе квеста ребята прошли ряд станций, на каждой из которых им приходилось обсуждать и решать довольно сложные проблемы ВИЧ-профилактики. Волонтеры-медики не только задавали каверзные вопросы, но и проводили с учащимися беседы и объясняли им многие аспекты такого явления как ВИЧ-инфекция.День борьбы со СПИДом в Йошкар-ОлеВОЛОНТЕРЫ ОПОРЫ представили социальные постановку на тему “ВИЧ зона риска”. Актерами социального театра стали студенты Марийского радиомеханического техникума, которые предварительно обучились театральной методике по принципу «равный-равному». Главными персонажами постановок стали молодые люди, которые столкнулись с непростыми для них ситуациями. Что такое ВИЧ, какие способы передачи ВИЧ-инфекции и какие рискованные ситуации необходимо избегать чтобы не приобрести ВИЧ-инфекцию – основные вопросы которыми задались персонажи постановок. На данные темы после постановок зрители активно включились в процесс общения с персонажами трех сюжетов.День борьбы со СПИДом в Йошкар-ОлеТак же данное мероприятие сопровождалось размещением фотовыставки “ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ” с участием медийных личностей Республики Марий Эл. В фотосессии приняли участие политики, деятели культуры и искусства, каждый из которых держит плакат с надписью, привлекающей внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. Цель фотовыставки – выявление новых случаев инфекции через анонимное добровольное тестирование, ведь только совместными усилиями государства и общества возможно донести до подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения.День борьбы со СПИДом в Йошкар-ОлеПомните: сегодня проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого из нас. Вирусу безразличны социальный статус, образ жизни и привычки, он может попасть в любой организм. Благодаря достижениям современной науки, это заболевание перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Несмотря на то, что ВИЧ-инфекция не исцелима, при условии своевременного обращения в медицинское учреждение и строгого соблюдения дисциплины лечения, она практически не меняет жизнь зараженного человека.

Обстановка по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл остается напряженной, распространенность заболевания увеличивается. Если за 2016 год впервые выявлено 132 ВИЧ-положительных жителя РМЭ, то за 10 месяцев этого года уже 141. С начала эпидемии в Республике Марий Эл зарегистрировано 2400 случаев ВИЧ-инфекции. В настоящее время на диспансерном учете стоит 1121 ВИЧ-положительный, из них 42% – это потребители инъекционных наркотиков. Порядка 40% диспансерных больных жители г. Волжска. За всю историю эпидемии в республике умерли 402 человека с ВИЧ, из них от СПИДа — 99.

Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ. В Республике Марий Эл каждый желающий добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на антитела к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием, бесплатно, по желанию анонимно, с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95. Тел. регистратуры 63-05-80.


Количество просмотров: 325
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 4 =