Меню Закрыть

Семинар “Развитие восстановительных программ примирения в Республике Марий Эл

24.11.2017

20 ноября 2017 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы состоялся семинар “Развитие восстановительных программ примирения в Республике Марий Эл”. В семинаре приняли участие команды школьные службы примирения  г. Йошкар-Ола.

Семинар “Развитие восстановительных программ примирения в Республике Марий ЭлОрганизаторы семинара: Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Общественная организация “ОПОРА”.
Цель семинара: информировать организации, использующие в своей практике восстановительные программы, о формах поддержки и дальнейших планах в направлении развития восстановительных практик на территории Республики Марий Эл.
Сотрудник общественной организации “ОПОРА”, Акимова Полина рассказала о ближайших планах в обозначенном направлении:

  1. Создание Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов Республики Марий Эл:  поддержка стандартов восстановительной медиации; реализация методов мониторинга и оценки деятельности медиаторов и служб примирения; развитие восстановительной медиации и других восстановительных практик разрешения конфликтов (в том числе оказание посредством оказания методической и других видов поддержки); анализ деятельности служб примирения; представление опыта служб примирения на региональном, российском и международном уровне;
  2. Проведение обучения по социальному театру: профилактика конфликтов в школьной среде с помощью метода социального театра, используя подход “равный-равному”.

Семинар “Развитие восстановительных программ примирения в Республике Марий ЭлЛебедева Нина Олеговна (ведущий специалист отдела воспитательной работы, дополнительного образования администрации городского круга “Город Йошкар-Ола”) отметила, что конфликты в школах это довольно распространенное явление.  В первую очередь образовательным организациям  необходимо помочь грамотно проинформировать  всех участников образовательного процесса о деятельности  школьной службы примирения.

Участники семинара высказали запрос на обучение восстановительным практикам всего педагогического коллектива, с целью дальнейшего их применения в работе с детским коллективом и родителям. Кураторы и юные медиаторы выразили готовность обучаться методике социального театра и в перспективе вступить в Ассоциацию кураторов служб примирения и медиаторов Республики Марий Эл.


Количество просмотров: 328
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + пять =