Меню Закрыть

В Ижевске прошло заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике

03.12.2017

Заседание проводилось 30 ноября под председательством Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Вениамина Соломенникова.

По традиции мероприятие началось с поощрения активных членов Общественного экспертного совета.

Благодарности Уполномоченного были вручены Ларисе Лапшиной за содействие в организации и проведении Дней бесплатной юридической помощи, активное участие в правовом просвещении по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и Максиму Воробьеву за активную и эффективную работу по обеспечению реализации и защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Основным вопросом, рассмотренным членами Общественного экспертного совета, был вопрос о мерах социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, существующих проблемах и путях их решения. Его рассмотрение было инициировано членом Общественного экспертного совета, председателем Общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий — Республиканское общество Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики Семеном Сармакеевым.

В своем выступлении Семен Сармакеев отметил, что федеральным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, среди которых ежегодное предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение. Вместе с тем, финансовое обеспечение данной социальной услуги не позволяет реализовывать ее в полном объеме в отношении всех лиц, имеющих на это право.

В соответствии с законодательством, действующим до 01 января 2005 года, чернобыльцы имели право на внеочередное или первоочередное обеспечение санаторно-курортными путевками, в настоящее время они получают путевки на равных с другими льготными категориями граждан условиях, в порядке очередности по дате подачи заявления.

Полагает, что у государства и общества по отношению к отдельным категориям граждан должны быть особые обязательства; предлагает обратиться к субъектам законодательной инициативы в целях рассмотрения возможности корректировки федерального законодательства, регулирующего вопросы порядка предоставления санаторно-курортных путевок гражданам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

О состоянии обеспечения в республике путевками на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, в том числе лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, проинформировала Надежда Лобанова — Управляющий Государственным учреждением — региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике.

В числе участников заседания председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, секретарь Совета муниципальных образований Удмуртской Республики Николай Исупов, член Совета и руководитель детского направления Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Ольга Пишкова, председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики Александр Евсеев, председатель Удмуртского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов, основатель и руководитель Общественной инициативы «Особые мамы» Наталья Шампорова.

Члены Общественного экспертного совета пришли к единому мнению, что предоставляемых за счет средств федерального бюджета финансовых ассигнований на эти цели явно недостаточно, чтобы ежегодно обеспечивать санаторно-курортным лечением всех лиц, имеющих на это право. Основная причина этому — низкие нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению. В целях решения обозначенной проблемы членами Общественного экспертного совета были выработаны рекомендации Уполномоченному и Государственному учреждению — региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике по принятию мер, направленных на усовершенствование нормативных правовых актов и механизма правоприменения в области обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение жителей Удмуртской Республики.

Доработанное решение Общественного экспертного совета будет размещено на Официальном сайте Уполномоченного по правам человека в УР.

Кроме этого, в рамках заседания были подписаны соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Удмуртской Республике и Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, а также Федеральным казенным учреждением «Главным бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» (в лице руководителя Екатерины Мухаметгалеевой).

Основное назначение соглашений – обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав человека в сферах, подведомственных Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике и Главному бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике, среди которых осуществление совместной деятельности по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав, использование имеющихся ресурсов в организации и проведении совместных мероприятий в интересах населения республики.

Также в ходе заседания члены Общественного экспертного совета были проинформированы о проекте федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

О выполнении решения Общественного экспертного совета от 30.03.2017 «О результатах мониторинга соблюдения жилищных прав за 2012-2016 годы по вопросам, указанным в обращениях граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике» доложила заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в УР Надежда Харина.

При подготовке новости использованы материалы Официального сайта Уполномоченного по правам человека в УР.

Источник: Удмуртское региональное отделение Ассоциации юристов России


Количество просмотров: 396
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 7 =