Меню Закрыть

Представители Саратовского отделения Национальной родительской ассоциации приняли участие в работе VIII Всероссийской выставке-форуме

Саратовская область
11.10.2017

6 – 9 сентября 2017 года в городе Мурманске работала ежегодная Всероссийская выставка-форум “Вместе – ради детей! Вместе с семьей”, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.В форуме принимали участие 700 специалистов из 63 регионов России, в их числе и делегация Саратовской области. В составе саратовской делегации: представители министерства социального развития области, специалисты центров социальной помощи семье и детям “Семья” Саратова и Энгельса, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации “Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей” (НРА) Наталья Кривенцова, член президиума Саратовского отделения НРА, заместитель директора Энгельсского центра “Семья” Наталья Савочкина, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Юлия Ерофеева.

Саратовские специалисты представили на Форуме лучшие практики социальной работы по преодолению социального неблагополучия семей и детей. Эти программы реализуются на территории области при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На своей выставочной интерактивной площадке Саратовская область транслировала опыт реализации региональных Комплексов мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, активной поддержки родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. На Форуме было представлено шесть реализуемых социозащитными учреждениями и общественными организациями области, в том числе и Саратовским отделением НРА, социальных проектов, направленных на оказание комплексной социальной помощи замещающим семьям, женщинам с детьми, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации, воспитанникам и выпускникам интернатных учреждений, несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом.

Большой эмоциональный отклик и интерес участников Форума вызывала организованная на выставочной площадке Саратовской области интерактивная акция “Письмо поддержки”, направленная на представление технологии проведения детских и родительских форумов как формы работы по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

За три дня интересной и очень напряженной работы Форума были проведены выездные площадки, клубы профессионального мастерства, круглые столы, дискуссионные площадки, презентации и мастер-классы.

В рамках деловой программы форума на базе министерства образования Мурманской области была организованна работа круглого стола “Родительское просвещение сегодня: потребности проблемы, лучшие практики”, его провел ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев. Представители родительского сообщества, приехавшие на Выставку-форум из разных регионов России, а также специалисты социальной сферы, учителя, общественники обсудили успешный опыт реализации проектов и программ, направленных на повышение родительских компетенций, вопросы развития просвещения родителей и укрепления семейных ценностей.

Так представители межрегиональной организации поддержки семьи, материнства и детства “Врачи детям” рассказали о работе “Папа-школы” в Санкт-Петербурге. “Папа-школа” – это зарекомендовавшая себя форма поддержки и помощи для увлечённых пап. За несколько занятий у пап появляется возможность изучить самые актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются современные отцы. Ведущие занятий “Папа-школы” представили методические разработки, пособия и книги для пап.

Ответственный секретарь Саратовского отделения НРА Наталья Кривенцова рассказала о просветительских проектах для родителей и семей, которые проводятся в Саратовской области представителями родительского сообщества. Это авторский проект психолога Сергея Левита “Школа семейного мастерства”, а также программа духовно-нравственного развития семей “Семейная гостиная”, которая организована в Энгельсском районе, это и благотворительный проект “Каждому ребёнку – по сказке!”, подсказывающий на практике, как досуг семьи сделать интересным и полезным, это и родительские форумы, совместно проводимые с организациями образования и социальной сферы региона.

По итогам Выставки-форума делегация Саратовской области стала лидером в номинации “О самом важном…” – активная и эффективная пропаганда семейных ценностей, ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми”.

 

Источник информации – Саратовское отделение НРА


Количество просмотров: 370
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − четыре =