Меню Закрыть

СЕМИНАР «СООБЩЕСТВА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК: ОТ РЕМЕСЛА К МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ»

24.01.2016

В 2014 году в Республике началась вестись работа по созданию Школьных служб примирения (программы восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних, родителей, педагогов и других специалистов). Правовой основой создания и деятельности служб примирения является выполнение первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Республике Марий Эл. За это время было проведено ряд семинаров при поддержки Общественного центра «Судебно-правовая реформа», создана рабочая группа, в которую вошли специалисты Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, сотрудник общественной Благотворительного фонда «Действие».

Начиная с 2016 года Республика принимает участие в программе «Сообщества восстановительных практик: от ремесла к методической оснащенности», которая направлена на повышение качества работы социально ориентированных НКО на основе выявления, обобщения и распространения российского опыта лучших региональных практик в области восстановительного правосудия, поддержки создания и функционирования служб примирения на основе Стандартов восстановительной медиации, повышения квалификации специалистов, которые проводят восстановительные программы, актуализации исторического опыта традиций примирения. Программа реализуется на основании Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Межрегиональной общественной организацией «Общественный центр «Судебно-правовая реформа» о предоставлении субсидии на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.СЕМИНАР «СООБЩЕСТВА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК: ОТ РЕМЕСЛА К МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ»

В рамках данной программы 21-22 января 2016 г. в Институте государства и права Российской академии наук состоялся межрегиональный научно-практический семинар. Организаторы семинара: сектор уголовного права, криминологии и проблем правосудия Института совместно с Общественным центром «Судебно-правовая реформа» и Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации.

В работе семинара приняли участие 28 человек из 18 регионов Российской Федерации. Представители регионов выступили с докладами, посвященными анализу ситуации в рассматриваемой области и задачам деятельности, направленным на развитие восстановительного правосудия и восстановительных практик в школе.

Первым шагом в реализации данной программы будет проведение мониторинга школ относительно деятельности в них школьных служб примирения с целью дальнейшей помощи в их организации. Чем и займутся региональные координаторы по возвращению.

СЕМИНАР «СООБЩЕСТВА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК: ОТ РЕМЕСЛА К МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ»


Количество просмотров: 345
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − девять =