Меню Закрыть

В Ульяновске прошла вторая акция «Охота за ошибками»

Участники акции. Фото из архива ЦОКП «Клевер»
12.09.2017

8 сентября, в Международный день грамотности, в Ульяновске во второй раз состоялась акция «Охота за ошибками», которую организовал Центр образовательных и культурных проектов «Клевер» (klever73.ru).

Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды и довольно сильный ветер, полтора десятка жителей Ульяновска собрались в Карамзинском сквере и отправились на прогулку по центральным улицам города с целью найти и сфотографировать орфографические, грамматические и другие ошибки в рекламе, на вывесках, указателях и т.д.

Из-за погодных условий «Охота» получилась не очень продолжительной, но содержательной. Прогулявшись по улицам Карла Маркса, Гончарова и Ленина, «охотники» обнаружили, что самыми распространёнными ошибками в городском пространстве на данный момент (впрочем, как и всегда) являются пренебрежение знаками препинания, неверное употребление дефисов и тире, написание имён собственных с прописных букв, а также разного рода описки, невнимательность при написании и редактировании текстов.

Все найденные ошибки тщательно зафиксированы, а рекламодателям, владельцам заведений и рекламных конструкций в ближайшее время будут направлены письма с просьбой исправить неточности и глупости.

«Больше всего поражает то, что на витрине одного и того же магазина или кафе одно и то же слово в разных местах может быть написано по-разному: в одном случае «суши-бар» через дефис, что правильно, а буквально в следующем предложении – без дефиса. Конечно, самая большая проблема – пунктуация. Массовый пропуск пробелов в нужных местах, отсутствие кавычек и запятых», – комментирует ситуацию Михаил Камалеев, руководитель ЦОКП «Клевер».

После прогулки «охотники» направились в креативное пространство «Квартал». В «Квартале», кроме кофе и других угощений, участников акции ожидала научно-популярная и развлекательная программа.

Так, итогами своей многолетней деятельности по поиску ошибок на улицах города поделился кандидат филологических наук Евгений Сафронов, «охотники» посмотрели и обсудили небольшое видео, предоставленное Институтом русского языка Тюменского госуниверситета. А после этого для собравшихся свои произведения исполнил гитарист Иван Куликов.

«Радует, что «Охота» становится традиционным мероприятием. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В этот раз появилась идея, что такие прогулки нужно проводить в виде своеобразных «экскурсий грамотности» для школьников. Надеюсь, что наша инициатива найдёт отклик среди учителей русского языка», – подвёл итоги акции Михаил Камалеев.


Количество просмотров: 335
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =