Меню Закрыть

В Иппоцентре «Лучик» состоялось «Бородинское сражение»

Участники мероприятия. Фото из архива Иппоцентра "Лучик"
11.09.2017

9 сентября в ИппоЦентре «Лучик» в очередной раз состоялось «Бородинское сражение». Его участниками стали ученики 4 класса Ульяновска. Ребята не просто слушали рассказ о происходившем. Они словно на машине времени перенеслись на 200 лет назад.

Вот дети надевают мундиры и узнают, почему у каждого гусарского полка разный цвет мундиров, зачем на них нашиты шнуры и эполеты. Игра «Найди своих» помогает выучить названия полков, а «адъютанту» Багратиона правильно доставить сообщение.

Во главе с учителем сформировано «Симбирское ополчение». Дети с интересом слушают рассказ о том, как наши земляки воевали с Наполеоном.

Наконец, полки построены и под командованием Багратиона отправляются к памятнику Денису Давыдову. Дети знакомятся с жизнью  нашего земляка – героя войны 1812 г. «Денис Давыдов » садится на коня и отправляется со своим отрядом в засаду. И вот уже взят в плен «французский обоз»!

В партизанском отряде Дениса Давыдова служили казаки. Именно поэтому об оружии 1812 г – саблях и шашках школьникам рассказал Сергей Кузьмичев – казак Симбирского казачьего землячества. Дети смогли подержать в руках историческое оружие, а папы даже попробовали срубить лозу.

Ну а затем каждый смог  почувствовать себя настоящим гусаром, проезжая верхом на коне!

Проникнуться духом той эпохи помогали старинные военные марши и вальсы, разносящиеся над полем из громкоговорителей. Благодарим за помощь в проведении праздника Сергея Кузьмичева – казака Симбирского казачьего землячества – СКЗ и У(с)ГСКО ВВКО СОКО, членов Клуба Деловых Старух  и нашего замечательного фотографа Веру Николаевну Русину – Купраш.

Программа проведена в рамках реализации проекта «Лучики добра», (разработка и внедрение модульного образовательно-экскурсионного комплекса по технологии «Живые уроки»), получившего поддержку по итогам конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области.

Контакт: Данилова Людмила Юрьевна, директор АНО ИппоЦентра «Лучик», тел: 8-917-615-84-41


Количество просмотров: 329
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 6 =