Меню Закрыть

Просветительская программа «Киберсветофор» развивается в Удмуртии

28.12.2016

Программа «Киберсветофор: от просвещения к культуре пользователя и правовому поведению» реализуется в Удмуртии с 2013 года и направлена на формирование культуры безопасного и правового поведения пользователей (младших школьников) в Сети Интернет.

Программа реализуется Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» совместно с ПАО «Ростелеком» в партнерстве с Общественным Советом при МВД по Удмуртской Республике, заинтересованными гражданами, учреждениями и компаниями региона.

«Просветительскую работу в области информационной безопасности детей мы ведем давно, но острота проблемы не снимается. Просвещение не успевает за развитием коммуникационных технологий. В нашей программе мы не только стремимся донести до ближайшего окружения полезную информацию, но и привлечь в ряды активных просветителей старших школьников, родных и близких детей. Старшие школьники смогут проявить свои таланты и создать увлекательные мультфильмы, показав их ученикам младших классов и дошкольникам, проведут уроки, а родителем и детям будет подарена раскраска, которая поможет в семейном кругу обсудить вопросы безопасности, культурного и правового поведения в мире современных коммуникация», — говорит руководитель программы и председатель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич.

«Пространство жизни современных подростков и молодежи все больше перемещается в интернет. Если раньше родители волновались по поводу опасностей, подстерегающих детей на улице, то сегодня куда больше угроз несет интернет-пространство. И в этом смысле невозможно переоценить важность профилактической работы, связанной с умением правильно с точки зрения личной и социальной безопасности вести себя во всемирной паутине. Поэтому такие проекты, как «Киберсветофор» находят безусловное понимание и поддержку у членов Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике», — говорит председатель Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике Владимир Байметов.

В рамках развития инициативы в новом году планируется проведение регионального конкурса по созданию мультфильмов для младших школьников, будет переиздана книжка-раскраска «Советы Киберсветофора», помогающая младшим школьникам освоить азбуку поведения в сети Интернет, пройдут беседы с родителями.

«Обеспечение безопасного доступа к ресурсам интернета является одной из основных целей «Ростелекома», поэтому компания активно участвует в проектах, направленных на обеспечение информационной безопасности детей. Программа «Киберсветофор» интересна своим комплексным подходом. В рамках проекта в процесс обучения безопасному использованию интернетом вовлекаются не только родители и педагоги, но и старшие школьники. Организация обучения таким образом позволяет добиваться результатов благодаря тому, что с ребятами говорят на понятном им языке», — отмечает директор филиала «Ростелеком» в Удмуртской Республике Андрей Шперлинг.


Количество просмотров: 240
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 3 =