Меню Закрыть

Ижевские правозащитники подвели итоги проекта «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь»

31.08.2016

31 августа 2016 года завершилась деятельность по проекту «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь».

«Проект развивал важную общественную инициативу и идею создания Сети общественных детских правозащитников. Она рассматривается нами как альтернатива государственной системе защиты прав детей и помощи семье и детям. Альтернатива, но не в противовес, а в помощь этой системе защиты, которая, к сожалению, не отвечает запросам современной семьи, детей и подростков. Нельзя сказать, что государственная система защиты прав детей абсолютно устарела и не работает — нет. Но она очень неповоротлива, не может перестроиться на реальные действия в интересах каждого ребенка и каждой семьи. Вот мы и решили поэтапно формировать в Удмуртии общественную сеть, в которой специалисты и гражданские активисты будут работать вместе на защиту прав детей, дополняя возможности и ресурсы друг друга, обмениваясь опытом и совместно повышая свою компетентность и профессионализм в области защиты прав ребенка. В основу и во главу угла поставлен метод защиты прав детей, основанный на приоритете защиты прав ребенка как человека, то есть прав человека», — говорит координатор проекта и детский правозащитник Ольга Пишкова.

В течение 11 месяцев шла интенсивная работа сотрудников организации по обращениям семей с детьми, граждан по вопросам, связанным с нарушением прав детей. Оказывалась помощь и содействие  в восстановлении нарушенных прав ребенка. И это не столько и не только юридическая, нежели правозащитная помощь, в которую сотрудники организации вкладывают смысл комплексной юридической, социально-педагогической помощи, оказываемой совместно разными специалистами по конкретному случаю нарушения прав ребенка. Именно поэтому в проекте было предусмотрено совместное обучение разных специалистов общим технологиям, умениям и навыкам, таким как ведение общественного приема граждан, просветительство в области прав человека и прав ребенка, выступление в судах в рамках гражданского судопроизводства по семейным спорам, затрагивающим наилучшие интересы ребенка с целью их представления.

Некоторые итоги:

— В рамках инициативы специалисты и гражданские активисты разных профилей, но работающие в интересах семьи и детей, прошли обучение на трех правозащитных мастерских «Общественная правозащитная приемная: переговоры, индивидуальное правовое информирование и консультирование», «Правовое информирование и просвещение как основа правозащитной деятельности», Судебные споры: представление и защита интересов детей при применении закона». Всего на правозащитных мастерских обучились навыкам правозащитной деятельности 102 человека — педагогические работники образовательных организаций, руководители и специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и отделов районных администраций, специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров и служб помощи семье и детям, муниципальных учреждений культуры и по работе с молодежью, юристы и лидеры общественных организаций из шести городов и 11 районных сельских муниципальных образований Удмуртии.

— За время проекта прошли Дни прав ребенка в трех районах Удмуртии, в которых приняли участие 382 человека. 160 — школьники старших классов и 222 —  родители и специалисты, работающие в системе образования и социальной защиты. Такие правовые дни прошли в городе Глазове, Малопургинском и Игринском районах Удмуртии.

«Главная задача Дней прав ребенка заключалась в том, чтобы познакомить с правами детей заинтересованных представителей местных сообществ, — говорит руководитель организации Александр Радевич. — Для этого мы выезжали на территории со специалистами министерств и ведомств, которые, что называется из первых рук, знакомили родителей с нововведениями, как в законодательстве, так и на практическом уровне осуществления, а также реальными действиями, которые сегодня предпринимаются исполнительной властью региона для улучшения положения детей. Также в правовых днях участвовали старшие школьники, которым мы рассказывали о том, что такое права человека, права ребенка, знакомили с государственными и общественными институтами защиты прав человека. В мероприятиях принимал участие Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике и его Аппарат. Это нашло очень большой отклик у специалистов и жителей территорий. Встречи прошли в очень заинтересованной и порой даже бурной атмосфере. А после них вместе с управленцами и детскими правозащитниками мы вырабатывали план наших дальнейших совместных действий по обеспечению и защите прав детей на практике через новые совместные проекты».

— Специалисты консультационной службы «Детское право» осуществляли работу в двух основных направлениях —  индивидуальное консультирование по обращениям граждан и групповое консультирование во время мобильных выездов на территории, которые либо были запланированы, либо по запросу администраций, организаций, специалистов и общественных детских правозащитников территорий.

Индивидуальное консультирование граждан осуществлялось на личных индивидуальных приемах специалистов проекта — юриста, детского правозащитника и педагога-психолога. Во время осуществления проекта было дано 186 индивидуальных консультаций по вопросам выплаты пособий и защиты жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа; обеспечения и защиты прав детей-инвалидов на образование и здоровье; по вопросам выполнения алиментных обязательств родителей детей и комплексной защиты прав детей при разводе родителей;  вопросам воспитания и образования детей и защиты человеческого достоинства ребенка в школьных конфликтах; вопросам установления опеки над детьми, восстановления в родительских правах и многих других.

Тематическое групповое консультирование осуществлялось во время мобильных выездов на территории муниципальных образований по запросам администраций территорий и образовательных организаций. 111 человек — родителей, специалистов, школьников и студентов колледжей получили консультации по вопросам защиты прав детей на информацию и защиту от негативной информации, трудовым правам несовершеннолетних, законодательству в образовании,  семейному устройству и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье, образование, медицинское обеспечение, защиты прав детей с инвалидностью.

В рамках работы мобильных выездных приемных в 5 районах Удмуртии (Воткинск, Ижевск, Алнаши, Камбарка, Можга) консультирование по различным вопросам защиты прав детей получили 173 человека.

Всего за время осуществления проекта получили консультационную поддержку по различным вопросам защиты прав детей 470 человек.  Детский правозащитник и юрист организации приняли участие в 19 судебных заседаниях, на которых представляли интересы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в рамках семейных споров.

— Во время реализации проекта сложилась устойчивое сообщество специалистов и гражданских активистов, объединенных в Сеть общественных детских правозащитников.

Объединяющую и важную роль для формирования Сети общественных детских правозащитников сыграла Региональная встреча общественных детских правозащитников, в которой приняли участие 70 специалистов и гражданских активистов из 15 районных муниципальных образований Удмуртии. На мероприятии выступили общественные детские правозащитники, которые работают на своих территориях целыми командами.

— В рамках проекта вышло пять номеров правовой просветительской газеты «Точка опоры — Ижевск» (общий тираж 15 тысяч экз.), которая распространялась бесплатно в библиотеки и организации социальной сферы, органы власти и местного самоуправления территорий Удмуртии, на просветительских мероприятиях организации и общественных детских правозащитников.

«Несмотря на кратковременность проекта, специалисты и активисты в области защиты прав детей ощутили дополнительный ресурс для развития правозащитной системы детства: укрепилась сеть детских правозащитников, освоены новые технологии защиты прав и интересов из других регионов, получены новые практики правоприменения, в том числе судебные. Одним из главных итогов реализации проекта является повышение уровня мотивации у части родителей (законных представителей) детей заполнять свои пробелы в правовых знаниях, активно защищать права и интересы своих детей, в том числе в образовательных организациях, взаимодействовать с гражданскими активистами и общественными организациями в данном вопросе», — говорит юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров.

Проект осуществлялся с 1 октября 2015 года по 31 августа 2016 года Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив». При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».


Количество просмотров: 275
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =