Меню Закрыть

В Саратове состоялся традиционный благотворительный фестиваль “Ветер перемен”

Саратовская область
02.09.2016

27 августа 2016 года на Кумысной поляне (г. Саратов) состоялся пятый городской благотворительный фестиваль «Ветер перемен» для детей с ограничениями по здоровью и их родителей. 

Такой праздник стал возможен благодаря группе единомышленников. Идея проведения праздника принадлежит объединению родителей детей с расстройствами аутического спектра «Пробуждение», объединению родителей с ДЦП «Радость движения», созданному при Российском Детском фонде Саратовского регионального отделения, конной организации «Сивка-Бурка». Фестиваль прошел при поддержке министерства социального развития области, регионального отделения общероссийского движения «Общероссийский народный фронт «За Россию», организации «Где ты, мама?», «Союза добровольцев России», Центра иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр», ивент-агентства «Фишка» и многих других организаций и просто неравнодушных людей.

На празднике дети смогли пообщаться с животными, где, безусловно, центральное место в этот день занимала лошадь. Дети катались на лошадях, глади их, кормили морковкой. Инструкторы по иппотерапии помогали совершить всем желающим первый сеанс иппотерапии, консультировали родителей.

Дети, занимающиеся в конной организации «Сивка-Бурка» и центре «Победный аллюр» продемонстрировали свое умение держаться в седле, управлять лошадью, выполнять заданные фигуры. Самой юной наезднице, занимающейся иппотерапией в клубе «Сивка-бурка» – Ксюше всего только 3 года, но она совершенно без страха держится на лошади.

Другая участница, Маша Балашова, занимающаяся в центре «Победный аллюр», участница Всероссийского фестиваля «Золотая осень» в Москве, после своего выступления на вопрос ведущих ответила, что ей «очень нравится верховая езда на лошади, и всем детям она бы пожелала также начать ездить на лошадях и дружить с ними».

С большим удовольствием дети играли и танцевали вместе с волонтерами, пускали мыльные пузыри и участвовали в интерактивной игре, в беспроигрышной лотерее, фотографировались с животными, играли в машинки. В зоне с животными были коза, собаки, кролики и ежик – они буквально влюбили в себя детей.

Кроме этого, детьми и их родителями были подготовлены музыкальные номера, которые они представили участникам и гостям фестиваля, а «специалисты научного шоу «Открывашка»» развлекали детей различными научными опытами и сюрпризами.

Волонтер центра иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» Константин признался, что, в начале, пришел на конюшню по приглашению своей однокурсницы «от нечего делать», а теперь просто не может жить без этого – «Это необыкновенная радость – и от общения с лошадьми, и от того, что ты реально помогаешь детям».

Руководитель центра иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» Наталья Багаева поделилась своими впечатлениями и планами на будущее: «Такие фестивали дают возможность детям общаться, развиваться, родители могут увидеть возможности иппотерапии в реабилитации детей, привести их к нам на занятия. Дети, которые занимаются иппотерапией, могут показать себя, это тоже для них важно. Это их достижения. Этот год мы будем работать по проекту, наш проект по иппотерапии выиграл грант Президента РФ. Сейчас, первым этапом будет подготовка и выступление на соревнованиях в Москве 8 сентября, на Всероссийском фестивале «Золотая Осень», мы туда повезем уже четверых детей, в прошлом году мы участвовали в соревнованиях с тремя детьми. Надеемся, в декабре нам тоже улыбнется счастье и удастся осуществить поездку в Московский клуб инвалидов. Это уже будут специальные соревнования по параолимпиаде. Второе направление, чем будем заниматься – это занятия по иппотерапии, будем увеличивать количество детей, занимающихся у нас на лошадях. Две наши девушки-сотрудницы в ближайшее время пройдут курсы повышения квалификации в Москве, в специализированном центре».

 

Фотографии участников фестиваля!

 

 

Источник информации – Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области

 


Количество просмотров: 295
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =