Меню Закрыть

В Национальной деревне прошел пятый фестиваль национальных культур «Саратовские дедушки»

Саратовская область
21.08.2016

20 августа 2016 года в Этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» прошел пятый фестиваль национальных культур «Саратовские дедушки».

Представители «сильной половины» человечества из Саратова и десяти муниципальных районов области представили гостям фестиваля свои лучшие вокальные и музыкальные номера, на любой вкус. В концертной программе прозвучали русские народные, военно-патриотические песни, рок-н-ролльное попурри 60-х годов XX века, композиции на саксофоне, экцентричные современные номера, лирические композиции, исполненные мужчинами как сольно, так и в дуэте с вокалистками.

Артистов и гостей фестиваля поздравил с праздником радости и творчества и.о. заместителя министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков: «Фестиваль «Саратовские дедушки» живет 5 лет, это говорит о многом – он нужен, его ждут, артисты готовятся в течение года к фестивалю. И мы все ждем этот фестиваль, радуемся знакомству с творчеством людей, которые сильны духом, позитивны, никогда не унывают и всегда борются за то, чтобы превзойти себя в своем творчестве. Радуйте и восхищайте нас своим творчеством!».

Своими впечатлениями о фестивале поделились участники трио «Элеваторская шпана» из Екатериновского района. «Нашему коллективу шесть лет, а в фестивале «Саратовские дедушки» мы участвуем все пять лет, что он существует. До этого мы участвовали в концертах у себя в Екатериновском районе. Мы фестивали стараемся не пропускать, участвуем по возможности. Главное, чтобы здоровье всем позволяло, все-таки нам 210 лет на троих» – пошутил руководитель коллектива Вадим Николаевич Бывалкин.

Трио «Озорные ребятишки» из Энгельсского района рассказали об истории своего коллектива и поделились творческими планами на будущее: «Нашему коллективу «Березка», в котором мы все давно выступаем, в следующем году исполнится 35 лет, а мужское трио «Озорные ребятишки» мы создали три года назад. Два года подряд мы становились лауреатами фестиваля «На миг вернуться в эти дни», второй раз участвуем в фестивале «Саратовские дедушки». В прошлом году исполняли номера военно-патриотические, в военной форме, потому что мы бывшие военные, моряки. В этом году решили выступить в другом амплуа – эксцентричном. Идея – нашего руководителя, заслуженного артиста России, ведущего солиста театра оперы и балета Анатолия Горевого».

Участники коллектива отметили, что для них совместное выступление – это не только творчество – «Это для нас все! Это семья, второй дом, мы друзья – не разлей вода, хотя и разные по возрасту. Самому старшему участнику коллектива – Виктору Николаевичу 79 лет. Он у нас самый танцующий артист города Энгельса и Энгельсского района».

В концертной программе выступили: вокальный коллектив «Экипаж» (г. Саратов), В.М. Митюрев (Пугачевский район), вокальный ансамбль «Забытая мелодия» (г. Саратов), П.С. Юртаев (Ершовский район), С.Е. Куликов (Ртищевский район), С.Я. Пахомов (п.Базарный Карабулак), И.Ф. Паршин (Перелюбский район), М.А. Колесников (ЗАТО Шиханы), А.И. Юхно (Саратовский район), трио «Элеваторская шпана» (Екатериновский район), ансамбль «Надежда» (клуб «Арлекин»), трио «Озорные ребятишки» (Энгельсский район), вокальная группа «Надежда» (Ровенский район).

Параллельно с концертной программой проходил еще один фестиваль. Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», на котором все желающие могли не только ознакомиться с работами, выполненными в разной технике (вышивка, плетение, лепка из глины, резьба по дереву, кружение проволоки, тряпичная кукла, работа с камнем и бисероплетение и другие), но и пройти соответствующий мастер-класс. Особой популярностью у детей пользовались мастер-классы по лепке из глины, плетению из лент и создание кукол.

 

 

Источник информации – Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области

2


Количество просмотров: 375
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − один =