Меню Закрыть

Специалисты мобильной приемной «Детское право» посетили Камбарку

10.06.2016

9 июня на базе Детской библиотеки города Камбарки состоялась работа мобильной выездной приемной службы «Детское право». На этот раз специалисты Центра социальных и образовательных инициатив в составе юриста-консультанта Эдуарда САБИРОВА, детского правозащитника Ольги ПИШКОВОЙ и руководителя организации Александра РАДЕВИЧА сформулировали для себя главную задачу выезда — расширение сотрудничества в области защиты прав детей с администрацией и специалистами территории Камбарского района, работающими в интересах семьи и детей.

Организация давно сотрудничает с детской библиотекой, библиотечный работник которой Лариса Бочкарева организовала и возглавляет работу клуба общения детей-инвалидов, а также их семей «Дружная семейка». Лариса Бочкарева часто принимает участие в правовых просветительских мероприятиях Центра и на сегодняшний день входит в Сеть общественных детских правозащитников Удмуртии.

Камбарский район — один из отдаленных районов Удмуртии, не всегда его представителям удается выезжать в столичный Ижевск на обучающие мероприятия. И целью встречи было вовлечь разнопрофильных специалистов района, работающих в интересах семьи и детей, в правозащитную и просветительскую деятельность в области защиты прав детей в партнерстве с Центром социальных и образовательных инициатив.

Мобильная выездная приемная началась со встречи специалистов Центра с заместителем Главы администрации МО «Камбарский район» по социальным вопросам Ларисой Ярославцевой и была продолжена со специалистами социальной сферы Камбарского района.

Детские правозащитники рассказали о социальных инициативах в области защиты прав детей и родителей, познакомили с работой в судебных процессах — совместно юриста и детского правозащитника с целью осуществления более полноценного представления в суде наилучших интересов ребенка, чьи права могут быть нарушены или уже нарушаются в рамках семейных споров.

Правозащитники рассказали о широкой просветительской деятельности в области защиты прав детей и семьи, проконсультировали по конкретным случаям нарушения прав детей, остановились на актуальном вопросе, волнующим родителей и специалистов — о праве на информацию и безопасном поведении в интернет-пространстве.

Встреча завершилась договоренностями о сотрудничестве в области защиты прав детей по конкретным проблемам и случаям между детскими правозащитниками и специалистами Камбарского района.

Все участники встречи получили номера просветительской газеты «Точка опоры — Ижевск» для распространения своим адресным группам.

Во встрече приняли участие 25 человек — руководители и специалисты отделов администрации социального блока, центра социального обслуживания, библиотеки и общественники.


Количество просмотров: 271
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 5 =