Меню Закрыть

В Саратове состоится семинар, посвященный участию НКО в социальном обслуживании населения Саратовской области

Саратовская область
04.04.2016

8 апреля 2016 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (г. Саратов, ул. М. Горького, 40, актовый зал) состоится обучающий семинар «Взаимодействие социально-ориентированных НКО с органами власти и социальными учреждениями по вопросам оказания социальных услуг населению Саратовской области».  

К участию в семинаре приглашаются руководители и сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области.

Начало семинара – 10.00 часов

Семинар организован Уполномоченным по правам человека в Саратовской области и Саратовским региональным общественным фондом поддержки гражданских инициатив «Общество и право» в соответствии с решением «круглого стола», состоявшегося в марте текущего года.

Семинар проводится при поддержке Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

С информацией по обозначенной тематике выступят представители министерства социального развития Саратовской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, а также представители администрации МО «Город Саратов».

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О социальном обслуживании населения», по которому поставщиками услуг по социальному обслуживанию граждан могут быть не только государственные и муниципальные органы, но и коммерческие и некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Несмотря на то, что на территории области зарегистрированы 2 576 некоммерческих организаций, большинство из которых являются социально ориентированными, в областной реестр поставщиков социальных услуг включены лишь две негосударственные организации.

В связи с этим необходимо продолжение мероприятий по привлечению в сферу социального обслуживания социально ориентированных некоммерческих организаций; продолжение информационно-разъяснительной работы среди граждан-получателей социальных услуг, работников социального обслуживания, некоммерческих организаций, предпринимателей, общественных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере; пропаганда и популяризация положений Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В рамках семинара также планируется обсуждение возможных изменений в действующее законодательство облегчающих вхождение СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг населению!

По вопросам участия в семинаре можно обращаться:

  • Царенкова Е.Г.; СРОФ ПГИ «Общество и право»; Тел.: (8452) 23-28-94, 89033816601
  • Конусов Д.Е.; Комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области; Тел.: (8452) 23-61-23

 

 

Источник информации – СРОФ ПГИ “Общество и право”


Количество просмотров: 241
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =