Меню Закрыть

В юридической клинике СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялся очередной мастер-класс

30.03.2016

26 марта 2016 года в юридической клинике СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошел очередной мастер-класс для студентов юридического факультета вуза. 

Мастер-класс был организован в рамках проекта Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» «Повышение доступности правосудия для малоимущих групп населения в системе негосударственной бесплатной юридической помощи». В 2015 году проект получил поддержку ООО «Гражданское достоинство» в рамках федерального (президентского) конкурса грантов для СО НКО России.

В работе мастер-класса приняли участие руководитель Юридической клиники СГУ им. Н.Г. Чернышевского М.Н. Зарубина, председатель СРОФ ПГИ «Общество и право» Е.Г. Царенкова, юрист СРОФ ПГИ «Общество и право» Т.Н. Кафтайлова, студенты юридического факультета университета.

Специалисты СРОФ ПГИ «Общество и право» представили участникам мастер-класса опыт работы организации по защите прав граждан в сфере ЖКХ. Было рассмотрено дело о защите прав малоимущего гражданина Х. (собственника жилого помещения) от незаконного начисления оплаты за не предоставленные услуги со стороны управляющей кампании. Были рассмотрены: процедура и этапы защиты прав гражданина в судебном порядке, перечень и состав подготовленных для защиты документов, правовые основания защиты гражданина от произвола управляющей компании.

Также во время мастер-класса обсуждался опыт работы СРОФ ПГИ «Общество и право» по защите прав граждан на переселение из аварийного жилья. Участники мастер-класса рассмотрели перечень нормативных документов, которые определяют законные основания для переселения граждан из аварийного жилья. Были рассмотрены особенности действующего законодательства в этой сфере, существующие экономические и организационные проблемы переселения граждан из аварийного жилья, специфика определения понятий «ветхое» и «аварийное» жилье.

 

Источник информации – СРОФ ПГИ «Общество и право»

 


Количество просмотров: 266
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =