Меню Закрыть

В Саратове обсудили оказание социальных услуг населению некоммерческими организациями

Саратовская область
22.03.2016

22 марта 2016 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области состоялся «круглый стол» на тему: «Взаимодействие социально-ориентированных НКО с органами власти и социальными учреждениями по вопросам оказания социальных услуг населению Саратовской области» (г. Саратов, ул. Челюскинцев, 116, каб. 404). 

В работе круглого стола приняли участие представители некоммерческих организаций, органов исполнительной власти и СМИ Саратовской области.

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О социальном обслуживании населения», который открыл новые возможности. Предыдущим законом, принятым в 1995 году, определялось, что государственные услуги по социальному обслуживанию должны предоставляться государственными и муниципальными органами. Теперь государство будет лишь устанавливать социальные стандарты, и финансировать предоставление таких услуг. Сами заказы на социальное обслуживание будут распределяться на конкурсной основе, их поставщиками могут быть коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. Тем самым, закон предоставляет возможность некоммерческим организациям, в частности социально ориентированным общественным организациям, стать полноправными субъектами системы социального обслуживания и в целом социальной работы.

По официальным сведениям на территории области зарегистрированы 2576 некоммерческих организаций, подавляющая часть которых осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем. Вместе с тем, в областной реестр поставщиков социальных услуг, помимо государственных организаций социального обслуживания, включена только одна некоммерческая организация.

В работе круглого стола принимала участие председатель СРОФ ПГИ “Общество и право” Е.Г. Царенкова, которая рассказала о существующих проблемах вхождения СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг населению.

По результатам круглого стола было принято решение о проведении специального семинара для представителей СО НКО Саратовской области по участию некоммерческих организации региона в социальном заказе, который будет организован (предварительно) в апреле 2016 года.

 

Источник информации –   Аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области


Количество просмотров: 330
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + десять =