Меню Закрыть

Общественники Чувашии выработали рекомендации главе республики по основным проблемам региона

29.12.2015

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике провели 11 декабря региональный «Форум действий». Во время мероприятия «фронтовики» совместно с представителями общественных организаций и органов государственной власти рассмотрели итоги общественных мониторингов исполнения майских указов президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина и приняли ряд общественных рекомендаций главе республики. Кроме того, в ходе регионального «Форума действий» прошла презентация проекта регионального отделения ОНФ «За достойную память: Наши земляки – Герои Советского Союза».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев напомнил собравшимся об основных направлениях работы регионального отделения в уходящем году. Особое внимание он уделил контролю за исполнением государственных программ в области расселения аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных жилых домов, проблемам в сфере ЖКХ и в работе учреждений здравоохранения. Именно эти проблемы волнуют жителей республики больше других.

Помимо обсуждения актуальных проблем социально-экономического развития Чувашии, региональное отделение Общероссийского народного фронта представило проект «За достойную память: Наши земляки — Герои Советского Союза». Это комплект из семи плакатов, на которых размещены более 100 портретов героев – выходцев из республики с краткими описаниями их подвигов. «Эти комплекты мы планируем передать в школы, библиотеки, культурные учреждения Чувашии. Люди должны знать и помнить своих земляков-героев, но что важнее – у наших детей перед глазами должны быть примеры людей, которым хочется подражать, которых хочется быть достойными. И важно, чтобы это не были герои из книг или тем более кинофильмов, важно, чтобы это были люди, жившие на одной с тобой улице, в одной деревне», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков.

Более подробный анализ результатов мониторингов, проведенных региональным отделением ОНФ, и вскрытых в ходе этой работы проблем состоялся в рамках работы трех площадок форума – «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни» и «Социальная справедливость». По итогам обсуждений были сформированы общественные предложения ОНФ в адрес главы республики.

В частности, общественники предложили обеспечить формирование и регулярную актуализацию республиканского плана госзакупок, обеспечить сохранение в бюджете республики расходов на медицину на уровне не ниже 2015 г. в абсолютном выражении, разработать и реализовать ряд мер, направленных на ликвидацию дефицита врачей в медучреждениях Чувашии, разработать порядок проведения обязательных общественных слушаний при реорганизации либо ликвидации медучреждений. Кроме того, вынесен ряд рекомендаций в области повышения информационной открытости и прозрачности деятельности регионального оператора программы капитального ремонта и актуализации программы расселения аварийного жилья.

«На площадки форума были вынесены не только «домашние заготовки» регионального отделения, – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виктор Горбунов. – Мы получили ряд очень интересных предложений со стороны общественников, представителей СМИ и органов власти. Например, по итогам диалога в рамках площадки «Общество и власть: прямой диалог» будет подготовлено соглашение с прокуратурой Чувашской Республики о координации в области контроля государственных закупок».


Количество просмотров: 324
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − пять =