Меню Закрыть

В Саранске официально открыт Волонтёрский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

11.12.2015

10 декабря, во Всемирный день футбола, в Мордовском университете состоялось торжественное открытие Волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. МГУ им. Н. П. Огарёва получил право создать Волонтёрский центр на своей базе в результате конкурсного отбора среди вузов РФ.

Центр расположен на первом этаже административно-библиотечного корпуса университета. Помещение Волонтёрского центра будет удобно для всех потенциальных волонтёров, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественном открытии центра приняли участие ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин, Председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Н. А. Помелова, директор Волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ (г. Саранск) И. М. Суркова. Им и было предоставлено право перерезать символическую красную ленту.

Поздравляя участников и гостей открытия волонтёрского центра, ректор С. М. Вдовин отметил:
– Волонтёры – визитная карточка и лицо Чемпионата мира! От деятельности волонтёров будет зависеть, какой образ нашей страны сложится у гостей ЧМ. У волонтёрского центра, который мы сегодня открываем, впереди масштабная работа по набору и обучению волонтёров. Мы ожидаем, что не менее 15 тысяч человек будут претендовать на звание волонтёра и участвовать в отборе здесь, в Саранске. Желаю успеха Волонтёрскому центру в этой деятельности!

Председатель Государственного комитета РМ по делам молодёжи Н. А. Помелова обратилась к будущим волонтёрам Чемпионата с добрыми пожеланиями:
– Пусть волонтёрство принесёт вам не только положительные эмоции, но и много знаний о культуре других стран, об истории нашей страны и региона, позволит улучшить знание иностранного языка!

В рамках официального открытия Волонтёрского центра прошла презентация специального переводного почтового штемпеля «Чемпионат мира по футболу ФИФА 2018 в России», который будет использоваться на Главпочтамте Саранска. Презентация проводилась в ходе процедуры торжественного гашения. Столица Мордовии, как и другие города-организаторы мирового спортивного форума, является участником филателистической Программы ФИФА 2018. В рамках программы выпускается специальная филателистическая продукция, посвященная чемпионату, – марки, почтовые блоки, конверты, почтовые карточки. А в городах-организаторах чемпионата проводятся еще и специальные гашения памятными штемпелями. Почтовые марки и конверты с оттисками памятных штемпелей «путешествуют» по всему миру и рассказывают о важных событиях и датах. Они являются уникальными историческими предметами и быстро становятся раритетами.

Для студентов Мордовского университета и других вузов республики и всех гостей вуза открытие Волонтёрского центра стало настоящим праздником. Перед церемонией открытия на первом этаже АБК проходила промоакция «Волонтёры XXI века». Участники открытия фотографировались на память в фотозоне, посвящённой Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, с удовольствием наносили тематический аквагрим с помощью профессиональных художников, выигрывали призы в конкурсах развлекательной программы.

Промоакция «Волонтёры XXI века» стала завершением фестиваля «Вместе к Чемпионату!» В программу фестиваля вошли соревнования по мини-футболу среди студентов Мордовского университета; приуроченный к Международному дню добровольца 5 декабря городской квест «Волонтёры 21 века»; турнир по играм «Что? Где? Когда?» – «Футбол интеллектуальный»; тренинг «Этика волонтёра»; видеоэстафета «Вместе к Чемпионату». Старт видеоэстафете дал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовин. К видеоэстафете присоединились студенческие сообщества вузов республики Мордовия, органы государственной власти, известные личности города, представители общественных организаций.


Количество просмотров: 223
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 20 =