Меню Закрыть

Общественники Чувашии обсудили подготовку к региональной конференции ОНФ

30.11.2015

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике определили дату и повестку предстоящей конференции регионального отделения движения, которая пройдет в формате «Форума действий». Главным вопросом мероприятия станет подведение итогов общественного контроля за исполнением указов президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Результатом обсуждения станут общественные рекомендации в адрес руководства Чувашии.

Заседание регионального штаба ОНФ началось с обсуждения итогов мониторинга доступной среды, проведенного в ноябре. Было отмечено, что силами активистов и при участии ряда общественных объединений инвалидов было проверено более 60 объектов социальной инфраструктуры в Чебоксарах и Кугесях. В большинстве случаев проверенные объекты – здания медицинских учреждений, отделений Почты России и Пенсионного фонда, районных администраций, нотариальных контор, учреждений культуры, МФЦ, правоохранительных органов и т.д. – не соответствуют нормам. Ряд объектов общественники охарактеризовали как недоступные для лиц с ограниченными возможностями.

Как отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Владислав Солдатов, определенная часть работ по созданию доступной среды финансировалась за счет бюджета и следует обратить внимание на такие объекты, чтобы проверить эффективность расходования бюджетных средств. Кроме того, участники совещания решили разработать общественные рекомендации для дальнейшего планирования второго этапа реализации программы, который должен начаться в следующем году.

Еще более неудовлетворительными оказались результаты мониторинга капитального ремонта многоквартирных домов. Выявлен ряд проблем, начиная с отсутствия взаимодействия Фонда капремонта как с жильцами запланированных к ремонту домов, так и со смежными профильными ведомствами.

По мнению представителя регионального штаба Народного фронта Светланы Лясиной, на сегодняшний день ход реализации программы капитального ремонта не соответствует заявленным целям. Необходима актуализация программы с учетом мнения жильцов запланированного к ремонту дома, считает Лясина, но для этого необходима корректировка законодательства.

Еще одним важным вопросом, который обсудили члены регионального штаба ОНФ, стала активизация работы движения в муниципалитетах республики. Эта проблема стала темой выступления сопредседателя регионального штаба ОНФ в Чувашии Игоря Дорофеева на прошедшем 20 октября заседании Центрального штаба Народного фронта. Тогда он отметил, что пришло время поставить на системную основу решение конкретных проблем, особенно в отдаленных городах и поселках республики.

В завершение встречи представители регионального штаба ОНФ приняли решение о проведении 11 декабря региональной конференции. На мероприятии «фронтовики» Чувашии обсудят ход реализации «майских указов» президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина и пути повышения эффективности этой работы. «Мы надеемся привлечь к этому обсуждению максимально большое количество жителей республики», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктор Горбунов.

Предложения жителей Чувашии по темам, требующим обсуждения, и общественным рекомендациям, планируемым к принятию на региональной конференции Народного фронта, можно направить по адресу 21region@onf.ru


Количество просмотров: 372
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − тринадцать =