Меню Закрыть

Специалисты службы «Детское право» из Удмуртии приняли участие в межведомственном семинаре учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

29.11.2015

По приглашению Главы Администрации муниципального образования «Воткинский район» Владимира МАКАРОВА 27 ноября 2015 года специалисты службы «Детское право» приняли участие в семинаре по безопасному использованию несовершеннолетними коммуникационных сред, а также провели мастер-класс по развитию школьных служб примирения.

В работе семинара от Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» прияли участие — председатель Совета «Центра социальных и образовательных инициатив», заместитель председателя Общественного Совета при МВД по Удмуртии Александр РАДЕВИЧ и юрист-консультант правозащитных проектов, медиатор, кандидат педагогических наук Эдуард САБИРОВ.

В первой части семинара выступили — помощник Воткинского межрайонного прокурора Наталья Пряженникова, осветив тему «Ответственность должностных лиц, родителей, иных законных представителей за соблюдение требований законодательства РФ в сфере защиты детей от информации, содержащей призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности, пропаганду порнографии и наркомании, популяризирующей самоубийства, посредством сети «Интернет»», а также старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике подполковник юстиции Владислав Семенов по теме «О состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении них, связанных с использованием сети «Интернет» на территории Удмуртской Республики».

Руководитель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич рассказал участникам об осуществлении организацией правозащитных инициативах в регионе (на примере программы «Киберсветофор: от просвещения к культуре пользователя и правовому поведению», которая реализуется совместно с МВД по Удмуртской Республике). Он обрисовал спектр рисков и угроз, подстерегающих детей в коммуникационном пространстве, остановился на вопросах интернет-безопасности, осветив вопросы защиты прав детей на информацию и ограничения на доступ детей к вредной для них информации в международно-правовых актах (Конвенции о правах ребенка). Остановился на Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Федеральном законе от 21.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (часть 2 статьи 4). В своем выступлении руководитель общественной организации сделал акцент на том, что в основаниях интернет-безопасности и культуры поведения детей в интернете лежит образование и просвещение, которое может быть эффективным только в сотрудничестве всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних, детей и взрослых. Были даны и практические рекомендации по развитию инициатив, связанных с развитием включения самих детей в работу по интернет-безопасности.

В заключительной части семинара юрист-консультант медиатор Эдуард САБИРОВ провел мастер-класс по развитию школьных служб примирения.

«Обострение мировой политической обстановки, миграционные процессы, агрессивность, отсутствие чувств сопричастности и сострадания, деформации человеческого общения (например, замена на общение исключительно в социальных сетях) и многие другие процессы и проявления характеризуют современное общество. И это не может не влиять на подрастающее поколение. Оно все видит и переживает по-своему. А если к этому добавить то, что в школах непрерывно усложняются программы, растет нагрузка, а с ней и стрессы, то нужно честно признать, что ни педагоги, ни родители не способны сегодня создать благоприятные условия для образования. Руководство школ привыкло решать споры (конфликты) традиционным, административным способом, не прибавляя никому чувств удовлетворения от их разрешения. Один из эффективных методов, который предлагает на сегодняшний день практика — создание и функционирование школьных служб примирения (ШСП). ШСП должны применять медиацию, как альтернативный административному способ урегулирования споров (конфликтов) в образовательной организации. Основные отличия деятельности ШСП от других конфликтных комиссий заключаются в том, что, во-первых, основную роль здесь играют именно сами дети, во-вторых, ШСП не принимает никаких решений, так как эти решения принимают сами стороны спора (конфликта), становятся «хозяевами» своего конфликта. В результате ШСП имеет высокое воспитательное значение с точки зрения гармонизации отношений и формирования у подростков опыта конструктивного разрешения конфликтов, а также обладает способностью профессиональной ориентации обучающихся в учебно-воспитательном процессе», — отметил юрист-консультант Эдуард Сабиров.

В мероприятии принимали участие Глава Администрации муниципального образования «Воткинский район» Владимир Макаров и первый заместитель Главы Администрации района Михаил Назаров, которые выразили надежды на дальнейшее сотрудничество в интересах семей и детей района.


Количество просмотров: 336
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =