Меню Закрыть

«Добрая Суббота» прошла в Парке им. 1 Мая в Нижнем Новгороде

27.10.2015

Утром 24 октября неравнодушные нижегородцы  пришли в Парк им.1 Мая поддержать акцию «Добрая суббота», которую провела общественная организация «Верас» в рамках VII городского фестиваля добрых дел «Добрый Нижний». Акция включала в себя общественную зарядку и уборку территории парка и стала интересной новинкой  в программе ежегодного фестиваля.

Погода решила испытать горожан на стойкость, но не смогла помешать проведению мероприятия, и к 10 утра участники акции уже собрались у главной сцены парка. Случайные прохожие, привлеченные громкой музыкой и голосом нашей харизматичной ведущей, писательницы Елены Минской, тоже в любопытстве стекались к месту действия, где уже объявляла начало зарядки Елена Денисова, сертифицированный тренер по танцевальному фитнесу Zumba. Как оказалось, энергичные танцы под зажигательные латиноамериканские ритмы — именно то, что нужно хмурым осенним утром, чтобы быстрее проснуться. А также согреться, зарядиться энергией и отличным настроением. Спортивные тренировки могут быть очень веселыми и увлекательными, убедились участники «Доброй Субботы», с азартом старавшиеся успевать за движениями Елены.

Танцевальная зарядка плавно перетекла во флешмоб, который стал сюрпризом для многих из пришедших на «Добрую Субботу». Под новый хит Димы Билана «Не молчи» активные нижегородцы синхронно повторяли движения за ведущими и таким образом поддержали вирусную акцию, которая уже два месяца распространяется в соцсетях с хэштегом #немолчи. Вместе с авторами клипа «Верас» хочет напомнить, что люди с особенностями развития также как и мы достойны счастья, любви и уважения.

После флешмоба участники акции дружной и энергичной командой приступили к уборке листьев, слегка припорошенных вчерашним снегопадом. Особое старание проявили воспитанники НРООПДиМ «Верас», молодые люди с нарушениями развития. Они с радостью восприняли эту возможность поработать на благо города и увлеченно орудовали граблями, собирая листву в аккуратные кучи. Те, кто замерз, согревались горячим чаем, которым угощала нижегородцев администрация Парка им.1 Мая.

Прошедшая «Добрая суббота» показала, что горожане готовы принимать участие в общественно полезных делах и вместе делать Нижний Новгород чище и добрее. В мероприятии приняло участие около 40 человек всех возрастов: от самых маленьких до пожилых. Большое спасибо всем пришедшим поддержать акцию и партнерам, которые помогли нам её провести: администрации Парка им.1 мая, ведущей Елене Минской, сертифицированному инструктору Zumba fitness Елене Денисовой из команды Family Fit и городскому проекту Афиша Нижний Новгород.

4.нижегородцы делают зарядку

12.завершение акции

Справка:

Городской фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» проходит с 14 октября по 1 ноября по инициативе Центра развития общественных инициатив «Служение». Личным попечителем фестиваля уже традиционно выступает губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. Фестиваль проходит уже седьмой год, ежегодно участие в нем принимают сотни организаций и тысячи нижегородцев.  «Добрый Нижний» – это пространство, в рамках которого любой человек, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька, имеет возможность придумать и совершить доброе дело на благо родного города и людей, в нем живущих. В рамках фестиваля в городе пройдут около 50 благотворительных, волонтерских и экологических акций в пользу самых разных социально-незащищенных групп – детей-сирот, детей-инвалидов, матерей-одиночек, пожилых и т.д.

Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» объединяет семьи, воспитывающие детей и молодых людей с нарушениями развития.

В Центре лечебной педагогики и социальной адаптации «Верас» в рамках совместного проекта «Центр поддержки семьи» с фондом  «Обнаженные сердца» постоянно работают группы дневного пребывания для детей и молодежи со сложными и комбинированными формами инвалидности. На сегодняшний день 22 ребенка и молодых человека  с умственными и комбинированными нарушениями посещают групповые и индивидуальные занятия, основанные на самых современных методиках.  «Верас» – единственное учреждение такого рода в регионе. Специалисты на некоммерческой основе оказывают психолого-педагогическую, правовую, социальную и другую квалифицированную поддержку семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.С 2013 г. НРООПДиМ «Верас» является членом Ассоциации добросовестных благотворительных организаций Нижегородской области.


Количество просмотров: 414
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − три =