Меню Закрыть

Завершил работу V Гражданский форум Кировской области

26.10.2015

С 22 по 24 октября в Кирове прошел V Гражданский форум. В этом году основная тема Форума звучала как «Общественный контроль: формы и содержание». Задачей форума было всестороннее рассмотрение аспектов общественного контроля и его применение в различных сферах жизни.

Спикером мероприятия выступил автор закона об общественном контроле, член Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Гриб.

Чуть более года действует Федеральный закон “Об основах общественного контроля в Российской Федерации”. Но до сих пор, граждане не очень хорошо представляют как, когда и где можно применять общественный контроль.

Организаторы Форума попытались помочь понять, что общественный контроль – это, прежде всего, реакция общества на те действия, которые осуществляют органы государственной власти, это обратная связь общества и государства. Зачастую только через призму такого контроля можно своевременно заметить и предотвратить недостатки в деятельности органов власти. При этом граждане и общественные организации ни в коем случае не должны подменять собой контролирующие государственные органы. Мы можем взять на себя только, образно говоря, предварительную работу. Очень важно, чтобы люди включались в эти процессы. Тем более, что круг вопросов, нуждающихся в общественном контроле, очень широк.

Основные участники, пришедшие на форум – это люди, которые индивидуально, либо в составе инициативных групп, в рамках деятельности действующих социально-ориентированных НКО имеют возможность поделиться своим опытом и желают обсудить опыт работы, проблемы и технологии решения существующих проблем.

Ведущий формат работы – тематические секции, которые целиком и полностью зависели от опыта гражданского участия в общественных делах на территории Кировской области, желания обсуждать проблемные моменты и существующие методики работы.

На форуме был презентован конкурс социальных предпринимателей от Фонда «Навстречу переменам». Исполнительный директор Евгения Телицына провела встречу с предпринимателями, представителями НКО и общественными активистами и рассказала о том, что у них есть шанс стать одним из шести победителей и получить грант 1 млн. 200 тыс. рублей на реализацию проекта для детей. Конкурс проходит при поддержке оператора связи Tele2.

24 октября 2015г. состоялась секция «Президентские гранты для НКО. Как подготовить социальный проект». Основной ее задачей было минимизировать доработки в оформлении грантовых заявок, добиться того, чтобы участники конкурсов с первого раза документально правильно оформляли свои талантливые проектные идеи и пр.

Модераторами выступили федеральные эксперты конкурса:
Багдасарян Вардан Эрнестович — доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, академик Академии геополитических проблем, Почетный работник науки и техники РФ, эксперт Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, декан факультета истории, политологии и права, эксперт Общественной палаты РФ, г.Москва
Краснов Дмитрий Вячеславович – директор грантовых программ Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, г. Москва

Кроме этого, в рамках работы Гражданского форума прошли секции:

Развитие информационной работы в сфере ЖКХ, как способ повышения общественной активности граждан
Государственная защита прав несовершеннолетних. Зона общественного контроля Общественный контроль и СМИ: общие интересы
Роль общественности в борьбе с наркопреступностью
Поиск решений по увеличению рождаемости в молодых семьях Кировской области,
Общественный контроль — взгляд общества и власти
Общественные советы — от декорации к эффективной работе
Мнение общественности по вопросу изменения часового пояса
Развитие общественного жилищного контроля в Кировской области
Общественный контроль за запретом продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции
Формы общественного воздействия на градостроительную политику
Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Кировской области
Информационная открытость органов власти в сети Интернет
Роль общественных организаций в развитии массовой физкультуры и спорта
Социальное партнерство как механизм реализации общественного контроля в системе образования
Реализация общественных инициатив в сфере культуры
Армия и общество. Возможности общественного воздействия
Добровольчество – ресурс развития гражданских инициатив и форма общественного контроля
Взаимодействие общественных институтов, этнических и национальных групп и государственных учреждений
Капитальный ремонт. Как заставить программу эффективно работать
Общественный совет при министерстве здравоохранения Кировской области
О перспективах молодежной политики в Кировской области
Подходы к ресоциализации и адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию
Успешные и актуальные гражданские практики России — год 2014. По материалам мониторинга СМИ и социальных медиа в 12 регионах России
Права человека в России: история и современность

Помимо секций работала выставка социальной рекламы «Оглянись», прошли презентации НКО и инициативных групп, проекта «Школа молодежного лидерства», показ фильмов кинофестиваля “Кино без барьеров”, а также состоялась церемония награждения победителей конкурса социальной рекламы «Оглянись!».

Общественная палата Кировской области
Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 222, 223
+7 (8332) 64-64-92
т/ф +7 (8332) 38-14-77
т/ф +7 (8332) 64-54-30
т/ф +7 (8332) 70-87-04
Opko43.ru
opko43@opko43.ru


Количество просмотров: 307
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =