Меню Закрыть

Кировские НКО получили 2 Президентских гранта

23.10.2015

Подведены итоги второго в 2015 году открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года N 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

Операторы обработали 4670 заявки и отобрали 389 проектов.

Из Кировских заявок было отобрано всего 2 проекта:

1. Кировский региональный общественный Фонд поддержки регионального сотрудничества и развития с проектом “Артиада народов России на Вятке – практики добрососедства иэтноконфессиональный подход к сотрудничеству и сотворчеству семей”. Сумма гранта: 899 700 (руб).

Цель проекта: сформировать практики межэтнического общения идобрососедства, способствующие сотрудничеству и сотворчеству семей разных национальностей, сохранению и приумножению их духовного и культурного потенциала. Задачи проекта: разработать пакет информационных материалов по формированию у граждан, особенно молодежи, культуры межэтнического общения, практики добрососедства и этноконфессионального подхода ксотрудничеству и сотворчеству семей; провести на базе 4 пилотных районов и города Кирова межрайонные фестивали-конкурсы «Артиада народов России на Вятке», в котором семьи разных национальностей смогут попробовать свои способности и проявить свои дарования; собрать информацию об успешных семьях разных национальностей в Кировской области, в том числе молодых семьях, и издать каталог«Калейдоскоп семейных ценностей»; провести областной гала – концерт из числа победителей межрайонного фестиваля – конкурса «Артиада народов России на Вятке».
Обобщить и распространить успешный опыт проекта среди руководителей, специалистов образовательных и культурных учреждений, СО НКО, женсоветов на Форуме инициативных граждан «Инновационные практики добрососедства и этноконфессиональныйподход к сотрудничеству и сотворчеству семей».

2. Кировская областная организация общества “Знание” с проектом “Методическая мастерская “Вятка: территория согласия”: внедрение новых научно-методических, образовательных инновационных форм работы с гражданами – представителями различных социальных групп в целях развития межнационального культурного диалога”. Сумма гранта: 626 452 (руб).

Основной целью проекта является внедрение новых научно-методических, учебных, образовательных инновационных форм работы с гражданами-представителями различных социальных групп и органами муниципальной власти по развитию межнационального и межконфессионального культурного диалога, культуры межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

К слову сказать, второй конкурс стал небогат на гранты для региональных НКО – из Нижегородской области победителями стали 3 проекта, из Оренбургской и Пензенской – по 2, Пермский край выиграл 3 гранта.

На весь Приволжский федеральный округ было выделено 43 гранта. В первом конкурсе победителей из ПФО было в 2 раза больше.

Москвичи на этот раз стали обладателями 187 грантов.

Напомним, в июле 2015 года, когда были подведены итоги первого конкурса, 9 кировских НКО стали обладателями президентских грантов.


Количество просмотров: 341
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пять =