Меню Закрыть

Студенты кировских ВУЗов посмотрели “Кино без барьеров”

07.10.2015

Киновечер состоялся 5 октября в Кировской библиотеке им.Герцена.

– Мы хотим с помощью киноискусства привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, продемонстрировать их потенциальные возможности и разнообразие интересов, дать людям с инвалидностью конкретные примеры активной жизни и реализованных возможностей. Герои этих фильмов – люди, которые имеют ограничения в здоровье, но не имеют ограничений в стремлении жить полноценной счастливой жизнью. Это кино не просто затрагивает темы инвалидности и тех проблем, с которыми сталкиваются такие люди, — это фильмы о нас самих, ведь очень важно видеть в каждом человеке прежде всего человека, а не его проблемы, особенности, нарушения или инвалидность. И каждый может убедиться: не важно, какой ты, важно, каким ты хочешь быть. На этот раз в нашем распоряжении был всего один вечер. Поэтому программа была составлена самая интересная, – рассказали организаторы мероприятия.

Зрители смогли увидеть картины:

«Интервьюер» – реж. Женевьев Клей-Смит и Робин Брайн, Австралия, 2012 – 15 минут
Придя на интервью в престижную юридическую фирму, Томас Хауэлл получает больше, чем рассчитывал: насмешки над его галстуком, инсценировку «Гарри Поттера» и шанс изменить жизнь отца и сына.

«Плохие слова» – реж. Марцин Мазаржевский, Польша, 2009 – 25 минут
Петер – профессиональный инженер на студии звукозаписи, у которого очень редкая болезнь, синдром Туретта, который, помимо прочего, выражается в неконтролируемом использовании ненормативной лексики, попросту грязных ругательств. Это трагикомедия о человеке, который борется со своими особенностями, а кроме того, пытается построить отношения с женщиной.

«Я – волонтер» – реж. Эрнест Тимерханов, Россия, 2013 – 30 минут
Добровольчество – новое явление для современной России. Герой фильма, восьмиклассник Игнат, хочет сформировать свое отношение к процессу безвозмездной, трудоемкой помощи одного человека другому. Подросток примеряет на себя роль добровольца. Впервые встречаясь с волонтерами лично, он наблюдает за их деятельностью и задается вопросами: кто эти люди? что движет ими?

«Цирк бабочек» – реж. Джошуа Вейгел, США, 2009 – 20 минут
В разгар Великой Депрессии, шоумен и владелец собственного небольшого цирка, гастролирует со своей труппой по разрушенной американской провинции, радуя и поднимая настроение простых людей в это не простое время. Во время своего путешествия, он посещает ярмарочный балаган, где обнаруживает человека без конечностей, которого там эксплуатируют в качестве живого экспоната шоу-уродов. В результате этот человек становится частью странствующей труппы цирковых артистов. Позднее, с помощью своих новых друзей, он обретает веру в себя, и делает то, о чем раньше не смел даже мечтать…

– Показать фильмы нас пригласил клуб молодых журналистов. Ребята заинтересованно смотрели фильмы и живо реагировали на происходящее на экране. А после показа задавали вопросы, слушали объяснения и рассуждали о том, как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья проще и удобнее. Вывод один: достаточно относиться к ним как к равным. Нам кажется, что этот киновечер прошел очень удачно. Спасибо ребятам за отзывчивость и открытость! Будем рады продолжению сотрудничества, – отметили организаторы.

РООРДИ «Дорогою добра» Кировской области
Телефон: (8332) 44-75-10
E-mail: kirov.rordi@gmail.com
Адрес: г. Киров, ул. Егоровская, 4

Клуб молодых журналистов
https://vk.com/cic43


Количество просмотров: 293
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =