Меню Закрыть

Общественники Чувашии подготовят общественные поручения главе региона по поводу отопления в городе Шумерля

29.09.2015

Активисты Общероссийского народного фронта в Чувашии провели выездную проверку готовности к отопительному сезону предприятий теплоснабжения города Шумерля. По результатам проверки они подготовят общественные поручения главе республики. Шумерля уже несколько лет подряд лидирует в списке должников перед ресурсоснабжающими организациями, при этом износ объектов муниципальной инженерной инфраструктуры составляет в среднем 72%.

Ситуация усугубляется тем, что в городе едва ли не ежегодно сменяются главы муниципальной администрации. Угрозы отключения городских котельных от газовых сетей приходится решать руководству республики напрямую с руководителями региональных предприятий-ресурсопоставщиков. Основной поставщик тепла городу – МУП «Теплоэнерго» – уже четыре месяца находится под внешним управлением в состоянии процедуры банкротства. Долги предприятия перед поставщиками постепенно погашаются, однако перспективы финансового оздоровления пока остаются неясными.

ryvD9d3p7aAUQoRQh350tMZyucDA7k7S4Q

В связи с этим в региональное отделение ОНФ поступили обращения от шумерлинцев, которые обеспокоены возможным отключением зимнего теплоснабжения. В город для изучения ситуации выехали сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Дорофеев и эксперт этой же группы, представитель регионального штаба ОНФ Светлана Лясина.

По итогам встречи с внешним управляющим МУП «Теплоэнерго» Игорем Ваньевым и посещения двух принадлежащих предприятию котельных «фронтовики» пришли к выводу, что многочисленные планы оздоровления предприятия, разработанные Министерством промышленности республики, фактически так и остались на бумаге. Для оздоровления предприятия не хватает средств, отсутствует квалифицированное управление.

«Мы увидели, что в местных котельных нет даже элементарных термометров, которые измеряли бы температуру холодной и горячей воды на входе и на выходе, то есть МУП «Теплоэнерго» не в состоянии назвать объем произведенных гигакалорий, – сообщила Лясина. – Учет горячей воды ведется на домовых счетчиках теплоэнергии, а принимая во внимание состояние коммунальных сетей, разница между температурой выходящей из котельной воды и температурой воды, попадающей в дома, – огромная. Вот и получается, что «Теплоэнерго» спонсирует потребителей, а само сидит в долгах, как в шелках. Это – яркий пример непрофессионального подхода к своей деятельности».

DqZ1G2vBjGc8DgCUbnzAv05bNJLCXbfXQsnBCEQ8ehMA97

«К сожалению, в ходе визита мы убедились, что не все предприятия теплоснабжения города Шумерли готовы к отопительному сезону, отсутствуют паспорта подготовки теплоэнергетических устройств к отопительному сезону. Поэтому мы считаем, что город к зиме не готов», – подчеркнул Дорофеев.

Осмотрев теплоснабжающие предприятия Шумерли, эксперты ОНФ проверили еще одно обращение горожан – жильцов двухэтажного деревянного дома №76 на улице Маяковского. В 2012 г. межведомственная комиссия, обследовавшая дом, признала его аварийным, после чего его включили в программу расселения. В 2015 г. жильцы дома должны были получить новые квартиры, однако внезапно городская администрация исключила дом из реестра аварийного жилья. Формальным обоснованием стал относительно небольшой возраст дома – его построили в 70-х гг. Жильцы добились принятия судебных постановлений о возвращении строения в реестр аварийного жилья, но администрация города проигнорировала постановления суда.

«Мы убедились, что проблема действительно существует, и намерены изучить этот вопрос: как это произошло, в связи с чем дом выпал из программы расселения аварийного жилья и кто несет ответственность за неисполнение судебных решений», – прокомментировала ситуацию Лясина.


Количество просмотров: 360
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + семнадцать =