Меню Закрыть

Делегаты форума ОНФ по вопросам здравоохранения от Чувашии встретились с главврачами республики

17.09.2015

В Чувашии продолжают обсуждать итоги форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». В четверг, 17 сентября, делегаты форума от Чувашии – доверенное лицо президента России, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Валентина Теллина, эксперты ОНФ Елена Доманова и Алена Оленова встретились с главными врачами медицинских учреждений республики.

Елена Доманова напомнила собравшимся об итогах мониторингов и опросов, проведенных региональными отделениями ОНФ по всей стране и свидетельствующих о росте негативной оценки сферы здравоохранения со стороны населения. Одновременно она обратила внимание и на усиливающееся недовольство состоянием дел в отрасли среди самих врачей.

FusRabRcQmQZv9IVkhZumrjMoEqvFvBRHNMkjJWyeKGhzsYyDdkffNZi6P-RkVamQjvLnnKcKcJ13oNz8HqCUg==

«В конце концов, эффективность реформ зависит от вас. Именно главный врач принимает окончательное решение, которое приводит к тому или иному результату. Поэтому, принимая решение, следует помнить, что конечным результатом должна быть не только экономическая выгода, но и повышение качества и доступности медицинских услуг», – обратилась Елена Доманова к аудитории.

По мнению Валентины Теллиной, сейчас следует обратить особое внимание на сельское здравоохранение. По данным ОНФ, именно на селе более всего выросла смертность и ухудшилось качество медицинских услуг. При этом ситуацию в сельской местности отчасти спасают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Участники форума предложили переориентировать программы так, чтобы их действие зависело не от статуса муниципалитета, а от количества жителей в нем.

wuqXL-dRZoxhzhTChKNv_bPANL7A0dE51vFMdUPZ0hyoiSt_7fXXG8dFhIT4sH8Kq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==

Алена Оленова в своем выступлении уделила внимание подготовке медицинских кадров. Как было отмечено на форуме, целевая подготовка врачей пока не всегда оправдывает себя: молодые медики не спешат возвращаться в малые города и поселки, стремясь закрепиться в мегаполисах. Что касается выпускников, обучавшихся на коммерческой основе, то 70% из них покидают медицину, едва окончив вуз. Оленова отметила, что на форуме было предложено несколько вариантов исправления ситуации.

Эксперт напомнила еще об одной важной проблеме, прозвучавшей в ходе всероссийского форума: о своевременной и полноценной профилактике болезней. «Очень важно ориентировать медицину не только на лечение болезней, но и на создание условий, при которых болезнь не сможет развиться. Это требует систематической специальной подготовки не только самих врачей, но и родителей, и сотрудников системы образования», – сказала она.

На одном из ближайших заседаний региональной рабочей группы «Социальная справедливость» эксперты ОНФ совместно со специалистами Минздрава республики планируют обсудить вопрос повышения эффективности здравоохранения.

 

Справочно:

 Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Количество просмотров: 406
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − семь =