Меню Закрыть

Общественники Чувашии примут участие в Форуме по проблемам здравоохранения

07.09.2015

В преддверии федерального форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», который пройдет в Москве с 6 по 7 сентября, его делегаты от Чувашской Республики рассказали, с какими предложениями выступят на всероссийской встрече.

Накануне открытия всероссийского Форума «За качественную и доступную медицину!» в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике состоялась встреча его будущих участников с прессой. Ведущий брифинга, сопредседатель регионального отделения Игорь Дорофеев  подчеркнул важность предстоящего Форума, напомнив слова Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о том, что ситуацию в сфере здравоохранения необходимо улучшать и ориентироваться при этом на потребителей, озвучил основные темы предстоящего форума и рассказал о подробностях его проведения.  Он особо обратил внимание присутствовавших на то, что в состав делегации от Чувашии входят высокопрофессиональные специалисты от медицины, представители сообщества пациентов и журналисты – эксперты РО ОНФ.

IMG_3764

Как отметила доверенное лицо президента Путина, глава рабочей группы «Социальная справедливость» Валентина Теллина, тема качественного обеспечения граждан медицинскими услугами давно находится в центре внимания местных активистов ОНФ. Только за последний год силами общественников было проведено около 20 мониторингов и исследований, состоялось свыше 10 рабочих встреч, не менее 20 выездов на объекты здравоохранения, проведены консультации с врачебным и пациентским сообществом, исследована работа порядка 15 медицинских учреждений и аптек. Эта работа охватила более половины районов республики.

«Мы идем на всероссийский Форум с конкретными предложениями. На наш взгляд, следует обратить особое внимание на качество первичной медико-санитарной помощи, нехватку медицинских кадров, а особенно — на отсутствие узких специалистов, первоочередное строительство поликлиник в новых микрорайонах наших городов», – заявила Теллина.

Это предложение поддержала и дополнила председатель Общественного совета Минздравсоцразвития ЧР Елена Доманова, предложившая усилить роль государственно-частного партнерства в здравоохранении, а так же пересмотреть и уточнить изложение программы государственных гарантий, пересмотреть закон о медицинском страховании.

IMG_3765

По мнению еще одного участника делегации, обозревателя газеты «Советская Чувашия» Алёны Ткач, сфера здравоохранения требует больших бюджетных вложений, но в нынешних кризисных условиях финансирование может сократиться. На её взгляд, следует вернуть временное распределение выпускников медицинских вузов в лечебные учреждения. «Да, это потребует поправок в действующее законодательство. Однако, как показывает жизнь, существующие законы в области здравоохранения несовершенны и так или иначе их необходимо разворачивать в сторону пациента», – считает она.

Резюмируя итоги встречи, Игорь Дорофеев выразил уверенность, что делегация Чувашии вернется с Форума с новыми идеями и наработками, которые можно будет реализовать в пределах республики, тем самым улучшив качество жизни наших сограждан.

 

Справочно:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Количество просмотров: 339
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =