Меню Закрыть

Общественники Чувашии проконтролирует выполнение программы «Доступная среда»

01.08.2015

Торжественный старт социально-патриотического марафона «Сильные духом-2015» был дан в четверг, 30 июля в г. Ядрине Чувашской Республики. По задумке организаторов в течение двух дней в четырех городах Чувашии – Ядрине, Шумерле, Канаше и Чебоксарах прошли мероприятия, призванные показать, что люди с ограниченными физическими возможностями не ограничены в своих устремлениях и творчестве. В рамках марафона в городах-участниках состоялись митинги, шествия и показательные выступления людей с ограниченными возможностями.

«Лидер Общероссийского народного фронта, президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию напомнил, что Россия будет по-настоящему сильной, если обеспечит равные возможности для всех. По его инициативе продлено до 2020 г. действие программы «Доступная среда», ориентированной на улучшение качества жизни инвалидов», – напоминает организатор марафона, доверенное лицо президента Российской Федерации Владимира Путина, представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Геннадий Матвеев.

936

«Однако усилий только лишь государства недостаточно. Своим марафоном мы хотим напомнить общественности о том, что рядом живут люди, которым необходимо особое отношение и помощь. Вместе с тем, нам хотелось бы показать, на что эти люди способны, что они не менее талантливы, чем их здоровые соседи. Кроме того, наш марафон неслучайно посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 26-й годовщине вывода советского военного контингента из Афганистана. Мы надеемся показать молодежи пример стойкости и мужества, которые проявляют наши ребята-инвалиды, многие из которых прошли через горячие точки».

В торжественной церемонии открытия приняли участие инвалиды боевых действий, их товарищи по боевому братству, ветераны войны и тыла, учащиеся кадетского класса одной из ядринских школ, представители местного самоуправления и Русской православной церкви. Однако, как заметил Геннадий Матвеев, этот праздник стойкости духа мог бы быть еще многочисленнее, если бы министерство здравоохранения и социального развития, руководство близлежащих муниципалитетов проявили бы больше внимания к людям с ограниченными возможностями и организовали их приезд в Ядрин. По его предложению региональное отделение ОНФ проведет мониторинг выполнения программы «Доступная среда» и проанализирует созданные в республике возможности для творческой самореализации лиц с ограниченными возможностями.

 

Справочно:

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Количество просмотров: 350
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 9 =