Меню Закрыть

Общественники продвигают программы импортозамещения и трудоустройства молодежи в районах Чувашии

28.07.2015

Острота проблемы молодежной занятости на селе может быть значительно снижена при помощи развития малых семейных предприятий – так считает участник регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, руководитель регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Ирина Ершова. В эти дни возглавляемая ею команда в составе молодых ученых и специалистов проводит рабочие встречи с руководством районов республики.

В ходе таких встреч активисты ОНФ предлагают руководителям муниципалитетов помощь в активизации развития малого бизнеса – в первую очередь, семейного и молодежного. Это позволит не только создать новые рабочие места, но и наладить производство экологически чистой продукции под маркой «Зеленая Чувашия», повысить уровень жизни сельчан и т.д.

IMG0779

Речь идет о внедрении технологий производства эксклюзивных шоколадных изделий ручной работы и элитных сортов сыра, разработанных местными учеными-аграриями в содружестве с одним из малых предприятий Чувашии. Партнеры по проекту готовы не только поделиться технологиями, но и помочь с выбором помещения для организации производства, с поставками сырья и живых культур микроорганизмов и сбытовой логистикой.

«Таким образом мы надеемся внести свой вклад в решение задачи импортозамещения, рассчитываем, что реализация нашего проекта подтолкнет развитие животноводства. Мы мечтаем, что он поможет  возрождению утраченных обычаев, созданию новых традиций (мы помним, как раньше в деревнях варили пиво, и у каждого дома был свой неповторимый рецепт), развитию сельского туризма (всем известен яркий пример экотуризма «Маленькая Италия» агрофирмы под Тверью, где производятся итальянские сыры и колбасы)», – говорит руководитель проекта, активист ОНФ Ирина Ершова.

Пока проект намечено развивать в Янтиковском, Батыревском и Ядринском районах Чувашии. В ходе встреч с руководителями муниципалитетов инициатива активистов ОНФ и их партнеров находит понимание и поддержку, что, по мнению Ирины Ершовой, свидетельствует о её актуальности.


Количество просмотров: 387
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − три =