Меню Закрыть

Поисковики из Пермского края отправились в экспедицию в Заполярье

24.07.2015

16 июля поисковый отряд чердынского турклуба «Вертикаль» отправился в экспедицию на Кольский полуостров. По приглашению Мурманского областного совета ветеранов ребята примут участие в традиционной Вахте памяти, которая будет проходить на территории Печенского района 18-31 июля.

Это девятая экспедиция «Вертикали» в Заполярье. Осенью 1993 года турклуб включился в поиск земляков, сражавшихся на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны, а в марте 1994 года состоялась первая поисковая экспедиция. С тех пор чердынскими поисковиками пройдено более тысячи километров фронтовых дорог Заполярья.

ОбелискНа полуострове Рыбачий ребята открывали обелиски, хоронили останки павших воинов, благоустраивали воинские захоронения, строили новый памятник летчикам, погибшим в небе над рекой Титовка в годы Великой Отечественной войны.
Дважды они побывали в Норвегии, стояли в почетном карауле у памятников и обелисков советским воинам в г. Киркенес, п.Эльванес, п. Якобсе. По архивным документам ими установлено более тысячи фамилий наших земляков, сражавшихся на Кольском полуострове.

Экспедиция турклуба «Вертикаль» – один из этапов проекта «Тропою памяти», который осуществляется Центром дополнительного образования совместно с общественной организацией «Союз ветеранов Верхнкекамья». Этот проект – продолжение многолетней поисковой работы, которую осуществляют турклуб «Вертикаль» и военно-спортивный клуб «Патриот».

Проект реализуется при поддержке Администрации губернатора Пермского края и отдела культуры и молодежной политики администрации Чердынского района. В августе в экспедицию отправятся поисковики из ВСК «Патриот», снова в Старую Руссу, где отряд работает с 1996 года.


Количество просмотров: 266
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − два =