Меню Закрыть

В Кирове прошел круглый стол по реализации проекта “Ты не одна”

22.07.2015

Как рассказали в министерстве здравоохранения, Кировская область включается во Всероссийскую программу «Святость материнства», которую в России реализует Фонд Андрея Первозванного.

Накануне Киров посетили главный специалист Управления по реализации программы «Святость материнства» Татьяна Голованова (г.Москва) и региональный представитель проекта «Ты не одна» Ирина Серебрякова (г.Самара). Они приняли участие в круглом столе, который состоялся в Кировском областном клиническом перинатальном центре.

Всероссийская программа «Святость материнства» нацелена на формирование в общественном сознании ответственного отношения к семье и материнству, отцовству и детству, как к величайшем ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи. Программа включает в себя несколько проектов, один из которых называется «Ты не одна», который будет реализован на территории Кировской области в ближайшее время. Суть проекта “Ты не одна” заключается в психологическом консультировании женщин, которые решились на аборт, с целью сохранения беременности.

Как рассказали гости круглого стола, проект реализуется с 2007 года. В качестве примера была приведена статистика по городу Красноярску, откуда проект берет свое начало. На сегодня около 14% красноярских женщин, прошедших предабортное консультирование, решили сохранить беременность. В Кировской области эта цифра пока составляет порядка 10%. Еще одним показателем эффективности проекта создатели считают то, что за все годы его существования не было ни одного случая отказа от малыша после рождения.

– Сегодня состоится подписание Соглашения о сотрудничестве Правительства Кировской области с Межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы», который был создан по инициативе Фонда Андрея Первозванного, – отметили в министерстве здравоохранения.

Одним из направлений сотрудничества станет реализация проекта “Ты не одна”, в рамках которого планируется провести курс обучающих семинаров для врачей акушеров-гинекологов и психологов кабинетов медико-социальной помощи по предабортному консультированию.

В настоящее время министерство здравоохранения Кировской области уже сотрудничает с местной некоммерческой организацией «Моя семья», которая существует под эгидой Вятской епархии. Сотрудничество со всероссийской организацией позволит расширить возможности для обмена опытом и внедрения на территории Кировской области лучших российских практик в профилактике абортов и пропаганде семейных ценностей.


Количество просмотров: 298
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =