Меню Закрыть

«Детская линия» проводит консультации в Удмуртии по защите трудовых прав несовершеннолетних

21.07.2015

Для защиты прав несовершеннолетних, работающих в летний период, специалисты Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» с 20 июля по 21 августа осуществляют консультирование в интернет-приемной «Детской линии» детей и родителей по вопросам обеспечения трудовых прав несовершеннолетних, а также принимают сообщения о нарушении прав.

Консультирование проводят специалисты службы «Детское право» через интернет-приемные, в которых работают — детский правозащитник Ольга Пишкова, юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров и психолог, социальный работник Александр Радевич.

«Несовершеннолетние находятся под особой защитой трудового законодательства. Нормы трудового права учитывают психофизиологические особенности не сформировавшегося в полном объеме организма и характера подростка. Особая охрана труда позволяет безопасно для организма и психики трудиться и сочетать работу с продолжением образования, саморазвития — рассказывает юрист-консультант Эдуард Сабиров. — Но иногда погоня за прибылью, злоупотребления и безответственность работодателей приводят к нарушениям трудовых прав. Например, это встречается в летний период, когда подростки хотят с пользой провести каникулы и подзаработать на «карманные расходы. И в таких случаях требуется консультация специалистов».

Родители и несовершеннолетние граждане, проживающие на территории Удмуртии, могут получить консультацию или сообщить о фактах нарушения трудовых прав несовершеннолетнего. Для консультирования необходимо обратиться в приемные специалистов на сайте «Детская линия» , нажав на баннер специалиста. Консультирование осуществляется на бесплатной основе.

«Дети уязвимы и зависимы от взрослых на каждом возрастном этапе своего развития. Подростки в особом смысле уязвимы, более всего тогда, когда «примеряют» себя ко взрослой жизни, например, начинают осваивать трудовую деятельность. Есть сложности при приеме на работу, так как государство особым образом защищает трудовую деятельность несовершеннолетних, ограждая их от эксплуатации и требуя работодателя создать условия, безопасные для здоровья несовершеннолетних с учетом прав ребенка. И это не так просто, поскольку приходится создавать особые условия труда для работника, который не может быть эффективным уже в силу своего возраста. Ведь подростки не имеют необходимой квалификации — их нужно учить. Международные конвенции защищают детей от эксплуатации и наихудших форм детского труда. Все они ратифицированы Россией и отражены в нашем законодательстве. Начиная трудовую деятельность или работая в свободное от учебы время, дети часто не знают своих прав. Незнание прав детей характерно, к сожалению, и для взрослых, поэтому, даже чувствуя, что права их ребенка нарушены, они не могут полноценно его защитить. Все нужно делать своевременно. И если в семье подрастает подросток, то родителям лучше поинтересоваться заранее, как законы и международные нормы права защищают детей, пробующих себя в труде», — говорит детский правозащитник Ольга Пишкова.

Консультирование проводится в рамках проекта «Права ребенка: доступная правозащита и правовое просвещение». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 года № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».


Количество просмотров: 231
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =