Меню Закрыть

Общественники Чувашии приняли участие в Форуме замещающих семей

08.07.2015

В Чебоксарах состоялся III республиканский Форум замещающих семей, в ходе которого его участники обменялись опытом работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Кроме того, на форуме состоялось награждение замещающих родителей и специалистов сферы защиты прав детей.

Одним из участников форума стала представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашии, родитель-воспитатель приемных детей Лидия Христодулова. Ее многолетний труд по воспитанию приемных детей и общественная работа по объединению замещающих семей были отмечены почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

По мнению Лидии Христодуловой, подобные встречи крайне важны как для самих приемных родителей, так и для пропаганды движения замещающих семей в целом. «Здесь те, кто занимается воспитанием приемных детей, могут обменяться опытом, поднять актуальные проблемы сиротства, работы детских домов. Это очень ценная возможность, поскольку замещающим родителям – а это не только приемные родители, но и опекуны, патронатные семьи – зачастую не достает не только и не столько материальной, но и методологической поддержки, специальных знаний».

Вместе с тем она отметила, что органы государственной власти, выступающие соорганизаторами форума, могли бы извлекать из таких конференций больше практических выводов для использования в своей работе: «Насколько мне известно, аналогичные встречи в ряде других российских регионов приводят к конкретным управленческим решениям, идеи и наработки отдельных приемных семей воплощаются в государственной политике по ликвидации сиротства как явления».

 

СПРАВОЧНО.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Количество просмотров: 337
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 5 =