Меню Закрыть

Общественники считают необходимым строительство больниц в новых микрорайонах Чебоксар

02.07.2015

Руководитель Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов совместно с активистами регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике провели инспекцию медучреждений в районах активной жилой застройки Чебоксар. Руководитель фонда «Здоровье» поддержал мнение чувашских «фронтовиков» о необходимости строительства поликлиник и офисов врачей общей практики в новых микрорайонах.

Знакомство с медицинскими учреждениями Чебоксар Эдуард Гаврилов и группа активистов регионального отделения ОНФ во главе с сопредседателем регионального штаба Игорем Дорофеевым начали с поликлиник и офисов врачей общей практики Северо-Западного района столицы Чувашии. Они посетили учреждения здравоохранения, расположенные на улицах имени мичмана Павлова и Ахазова, пообщались с пациентами.

Несмотря на отдельные неудобства, большая часть горожан довольна уровнем медицинского обслуживания в тех больницах, где побывали представители ОНФ. А вот в офисе врачей общей практики на улице имени Богдана Хмельницкого активисты Народного фронта подобного отзыва не услышали. Здесь ведется прием и взрослых, и детей. В нескольких кабинетах размещаются терапевт, педиатр, узкие специалисты (в частности, врач-гериатр) и процедурная. Офис рассчитан на обслуживание близлежащего микрорайона, но недавно в этом районе вырос новый жилой комплекс «Садовый», и нагрузка на микрополиклинику резко увеличилась.

«Уже сейчас заметно, что этот офис врачей общей практики с трудом справляется с нагрузкой, – заметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев. – А с вводом в строй всего объема жилья в «Садовом» сюда прибавится еще 15 тыс. человек. Очевидно, что эта больница не справится с потоком пациентов, который будет здесь уже в ближайшие годы. Поэтому мы намерены предложить городской администрации начать строительство медицинских учреждений в новых микрорайонах».

«Безусловно, это логичное и правильное решение, – поддержал идею руководитель фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. – Необходимо задать исполнительной власти вопрос о том, что планируется сделать и в какой срок. Но, кроме этого, необходимо разобраться, что можно сделать, чтобы жителям Северо-Западного района Чебоксар не приходилось обходить три медучреждения для получения необходимых документов и медицинской помощи. Если это результат оптимизации, то ситуацию надо исправлять. Вообще, за оптимизацией мы должны следить особенно пристально. Впервые с 2004 года в России отмечается рост смертности, поэтому для нас особенно важно обеспечение условий для качественного здравоохранения».

 

Справочно:

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Количество просмотров: 323
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 1 =