Меню Закрыть

В Саратове состоялся семинар для НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Саратовская область
23.06.2019

18 и 19 июня 2019 года  25 руководителей и специалистов СО НКО Саратова и 4 районов Саратовской области приняли участие в Проектно-обучающем семинаре для руководителей и специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Ведущие семинара – эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения:

Александр Спивак — председатель правления фонда, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член Общественного совета при Министерстве труда и социального развития РФ, член межведомственной рабочей группы по разработке концепции государственной семейной политики в РФ

Марина Мартынова — советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

В открытии семинара приняли участие представители министерств и ведомств Саратовской области: министерства социального развития, министерства внутренней политики и общественных отношений, аппарата уполномоченного по правам ребенка.

На мероприятии обсуждалась современная ситуация развития системы защиты прав детей, помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Роль СО НКО в системе защиты и поддержки семьи и детства.

В ходе теоретической части семинара слушатели познакомились с базовыми положениями системного подхода к работе с семьей, концепцией семейного кризиса и особенностями их применения на практике. Живой отклик со стороны родительских объединений, воспитывающих детей-инвалидов получило рассмотрение семейного кризиса на примере семьи, в которой воспитывается ребенок с особенностями развития.

Марина Мартынова рассказала участникам о типах услуг в системе защиты детства и их роли в восстановлении способности семьи самостоятельно справляться с трудностями, принципы реабилитационных и профилактических технологий помощи. Общегрупповая работа позволила каждому проанализировать и систематизировать услуги, оказываемые СО НКО участников семинара.

Во второй день работы состоялась презентация профилактических услуг и технологий работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Александр Спивак познакомил собравшихся с основными принципами социального проектирования и методикой «5 шагов проектирования». Приобретенные знания были опробованы участниками в ходе тренинга по разработке социальных проектов. Все желающие получили обратную связь от экспертов по поводу развития своих социальных проектов в ходе разбора кейсов и индивидуальных консультаций.

В завершении семинара состоялась открытая дискуссия по проблеме профилактики социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми в семьях. Были затронуты вопросы вступления СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг и современного состояния ситуации по оказанию эти услуг в регионах.

В Благотворительный фонд «Александр Невский» продолжают поступать отзывы участников, в которых отмечаются актуальность и практическая значимость семинара, высокий профессионализм ведущих и уровень организации мероприятия.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Александр Невский» в рамках проекта «Ресурсный центр развития СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник информации — Благотворительный Фонд «Александр Невский»

В Саратове состоялся семинар для НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации


Количество просмотров: 370
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =