Меню Закрыть

Бизнес+НКО=проект “Чудо-мамы” в Казани

12.06.2019

В рамках конкурса среди российских магазинов ИКЕА, команда магазина в Казани получила социальный грант на поддержку проекта «Чудо-мамы». Инициатива реализуется совместно с Благотворительным фондом «Альпари» и направлена на помощь женщинам, попавшим в кризисные ситуации.

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

В декабре прошлого года команда магазина ИКЕА Казань выиграла грант на поддержку проекта «Чудо-мамы» в рамках конкурса социальных грантов среди российских магазинов ИКЕА. Конкурс проводился отделом по устойчивому развитию ИКЕА и был направлен на изменение к лучшему жизни детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нем могли принять участие сотрудники любого магазина ИКЕА, предложив концепцию и план долгосрочного системного социального проекта.

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

Инициатива, предложенная командой магазина ИКЕА Казань, предусматривала развитие именно проекта в сфере социального предпринимательства и сотрудничество со швейной мастерской «Чудо-мамы» для мам детей с особенностями развития, одиноких, многодетных мам. По сути, в ИКЕА Казань продемонстрировали успешный пример социально-преобразующих инвестиций или инвестиции воздействия (импакт-инвестиции).

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

«Чудо-мамы» – это социально предпринимательский проект Оксаны Погодиной, которая в 2017 году стала участницей программы Центра занятости населения, прошла обучение в Казанском федеральном университете и Центре инноваций социальной сферы, получила субсидию и открыла своё швейное производство. Оксана и её мамы создают оригинальные, милые и функциональные текстильные изделия, которые дарят улыбку и радость не только детям, но и взрослым. Кроме того, Чудо-мамы сотрудничают и с другими социальными проектами, например, ЭкоЛогично и GT-dress.

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

«В ИКЕА мы постоянно говорим о том, что дети – самые главные люди на земле, ведь без них невозможно наше будущее. А каждому ребенку нужна любящая семья и мама. Именно на поддержку мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направлен проект «Чудо-мамы», и мы очень рады быть частью такой важной социальной инициативы совместно с Благотворительным фондом «Альпари». Мы верим, что вместе нам удастся превратить ателье «Чудо-мамы» в место, где десятки женщин смогут изменить свою жизнь к лучшему», – отметила Ирина Басова, директор магазина ИКЕА Казань.

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

В рамках проекта благодаря ИКЕА обустроено рабочее пространство для швей и игровая комната для их детей, чтобы мамы могли спокойно приходить на работу и не волноваться, с кем оставить ребенка. Эксперты ИКЕА также помогли советами по организации устойчивого бизнеса. На сегодняшний день команда проекта завершила ремонтные работы и сборку мебели, уже закуплено швейное оборудование – обновленная мастерская уже открыла свои двери.

Бизнес+НКО=проект "Чудо-мамы" в Казани

«Иногда нам, женщинам, нужно совсем немного для того, чтобы быть понятыми и принятыми обществом. Швейная мастерская – это место, где мы общаемся, делимся, радуемся, плачем и конечно обучаемся швейному мастерству. Вместе мы прошли сложный этап. Это были и переезды, и поиск клиентов, и создание новых идей и провальных идей. Но мы не сдавались. Благодаря поддержки многих неравнодушных людей наш проект жил. Конечно, у нас были и не лучшие условия для детей, меньше возможностей, не так много заказов. Но мы верили. И наша вера, дала новый толчок в развитие нашей мастерской благодаря компании ИКЕА», – рассказала Оксана Погодина, основатель швейной мастерской «Чудо-мамы».

 


Количество просмотров: 775
Опубликовано в Новости

1 комментарий

  1. Алёна

    Доброе время. Прекрасный проект!.
    И мы о таком проекте мечтаем и постоянно говорим.
    Очень бы хотелось Вашей помощи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 5 =