Меню Закрыть

Благотворительный фестиваль для детей с ОВЗ прошел в Казани

20.05.2019

16 мая в культурно-молодежном центре им. А.Гайдара (Казань, ул. Копылова, 7/2) состоялся благотворительный фестиваль талантов “Город мастеров” – фестиваль, на котором дети с особенностями развития могут продемонстрировать свои таланты и похвастаться творческими и спортивными достижениями.

Фестиваль организован благотворительным фондом “Трамплин”. БФ “Трамплин” создан в 2017 году и
занимается организацией помощи детям из коррекционных школ-интернатов и детских домов в социальной адаптации. Цель фонда – расширить кругозор детей, выявить их реальный потенциал и создать полноценные условия для умственного и творческого развития. Снять с этих детей ярлык «умственно-отсталый».

В интервью журналисту АСИ президент фонда Эльвира Осокина, накануне фестиваля, говорила о том что в нашем обществе существует стереотип отношения к детям из детдомов, как к изгоям, о важности таких праздников, которые дают  возможность выразить себя детям из социальных учреждений, что существенно повышает их самооценку, мотивацию к дальнейшему развитию.

“Город мастеров” – это отчетный концерт участников программы развития, разработанной БФ “Трамплин”. В программе фонда участвуют порядка 400 детей из шести татарстанских интернатов и спецшкол. С детьми работают 20 преподавателей, проводятся 14 развивающих секций для детей с нарушениями интеллекта. В течении учебного года педагоги и специалисты фонда проводят в детских учреждениях Казани творческие занятия, устраивают выездные мероприятия.

“Город мастеров” проходит в Казани во второй раз. В этом году на фестивале выступила заслуженная артистка РТ, финалистка шоу “Голос”  Эльмира Калимуллина. Участники фестиваля представили музыкальные и танцевальные номера, театральные этюды, приняли участие в мастер-классах и флешмобах. В холле молодежного центра работала выставка. В списке почетных гостей были члены Общественной Палаты РТ, депутаты Госсовета, представители общественных организаций региона.

Деятельность фонда “Трамплин” была отмечена благодарственным письмом председателя Общественной палаты Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества.

Фестиваль проводился при поддержке частных пожертвований и участию более 30 волонтеров.

Благотворительный фестиваль для детей с ОВЗ прошел в Казани Благотворительный фестиваль для детей с ОВЗ прошел в Казани

Благотворительный фестиваль для детей с ОВЗ прошел в Казани


Количество просмотров: 399
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 1 =