Меню Закрыть

Тренинг «Применение игровых технологий (квест) в деятельности СО НКО, работающих с пожилыми людьми и «серебряными» добровольцами» состоялся в городе Рузаевка Республики Мордовии

21.04.2019

В рамках реализации проекта «ШИРЕ КРУГ. РЕСУРСНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В ГЛУБИНКЕ ПРИВОЛЖЬЯ» Региональная общественная организация «Совет ветеранов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» организовала и провела 20 апреля 2019 г. просветительское мероприятие – тренинг «Применение игровых технологий (квест) в деятельности СО НКО, работающих с пожилыми людьми и «серебряными» добровольцами».
Тренер: Рябева Юлия Владимировна, руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области, председатель СРОО «Ресурсный клуб», тренер, эксперт.
Тренинг начался со знакомства участников, представления формата и дизайна тренинга.
Ведущая тренинга познакомила участников мероприятия с видами квестов, принципами, логистикой, структурой, с трендами, с применением в профессиональной деятельности.
Участникам были предложены различные виды заданий и загадок, а также рассмотрена логика построения.
По завершению кофе-брейк до обеда работа продолжилась в практическом ключе. После ознакомления с принципами разработки квестов, тренер предложила практическое задание по конструированию разработки квестов (логистика, структура, задания).
Разбивка участников на группы и работа четырех групп принесла свои результаты в виде дизайна трех тематических квестов, их подготовки и организации. В завершении тренинга участники представили свои работы, получили ответы на вопросы, а тренер – обратную связь участников.
Для нас, организаторов тренинга «Применение игровых технологий (квест) в деятельности СО НКО, работающих с пожилыми людьми и «серебряными» добровольцами» важно было научиться и обучить конструировать квесты представителей ветеранских организаций и волонтеров в связи с тем, что РОО «Совет ветеранов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарева» и Региональный центр «серебряного» волонтерства Республики Мордовия реализуют целый блок мероприятий, основанных на квестах в рамках федеральной программы «Молоды душой», в частности флагманского проекта «Школа социальной активности «серебряных» добровольцев», ставшего победителем конкурса (руководитель Н.В.Герасимова).
В просветительской программе «Применение игровых технологий (квест) в деятельности СО НКО, работающих с пожилыми людьми и «серебряными» добровольцами» приняли участие 22 человека, в том числе: председатели ветеранских организаций города Рузаевка и Рузаевского района, ведущие специалисты социальной защиты населения по Рузаевскому району, руководители Автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан Рузаевского и Инсарского районов, руководители общественных организаций, работающих с пожилыми людьми, руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства Республики Мордовия, руководитель направления «Медиа и коммуникации» Регионального центра «серебряного» волонтерства Республики Мордовия, руководитель Ресурсного центра аграрного института Ресурсного Центра Добровольчества Республики Мордовия, заместитель начальника отдела молодежных программ МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, «серебряные» добровольцы.
Мероприятие прошло на базе Муниципального автономного учреждения «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

PS. Проект «ШИРЕ КРУГ. РЕСУРСНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В ГЛУБИНКЕ ПРИВОЛЖЬЯ» реализуется НАННО «Служение» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2018 году.


Количество просмотров: 497
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 2 =